Щуриков: на ОПЗ претендуют серьезные компании

По убеждению первого заместителя директора Одесского припортового завода, такие серьезные компании, как YaraInternational,»IBE Trade CORP»,Koch Fertilizers,CF Industries имеют серьезные намерения.

Щуриков: на ОПЗ претендуют серьезные компании

Первый заместитель директора Одесского припортового завода (ОПЗ) Николай Щуриков дал характеристику основным претендентам на покупку предприятия. Как передает РБК-Украина, об этом он написал на своей странице в Facebook.

Так, среди претендентов оказалась компания YaraInternational- один из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений. По данным Щурикова, правительству Норвегии принадлежат 36,2% акций, институциональным инвесторам — 30,34%.

Кроме того, он назвал американскую корпорацию «IBE Trade CORP» штаб-квартирой в Нью-Йорке и представительствах в Будапеште, Москве, Киеве, Одессе и Ужгороде.

«Имеет производственные мощности в России и Украине. Распределение компании охватывает Северную и Южную Америку, Европу, Азию и Африку. По данным Международной ассоциации производителей удобрений и Fertecon, IBE TradeCorp контролирует около 12% рынка аммиака, 6% аммиачной селитры и 3% рынка мочевины. Кроме того, IBE Trade Corp держит примерно 20% рынка продаж NPK в Китай», — добавил Щуриков.

Также он упомянул компанию Koch Fertilizers- один из крупнейших в мире производителей и продавцов удобрений.

«Компания владеет или имеет интересы в заводах по производству удобрений в США, Канаде и Тринидад и Тобаго. Ее дистрибьюторская сеть охватывает США, Канаду, Мексику, Бразилию, Австралию, Францию и Великобританию», — рассказал Щуриков.

Кроме того, в перечне Щурикова есть CF Industries- мировой лидер в производстве азотных удобрений и CIECH SA, которая является одним из лидеров на европейском рынке химической промышленности.

По убеждению Щурикова, такие серьезные компании имеют серьезные намерения.

Председатель ФГИ Игорь Билоус в интервью украинским СМИ сказал, что Верховная Рада в феврале примет закон, который разблокирует приватизации государственных активов.

«Если мы сейчас проголосуем, то уже в апреле можно начать продажу ОПЗ. 45 дней понадобится на проведение аукциона и еще месяц — на закрытие сделки. То есть к концу полугодия мы можем получить деньги. Это реально», — утверждает он.

Николай Щуриков надеется на «большую приватизацию», хотя в реальность и сроки этого сценария он верит с трудом.

По мнению первого заместителя директора ОПЗ, в законодательстве нужно обязательно прописать гарантии публичности и прозрачности конкурса, экономические гарантии (обязанность инвестировать в предприятие; сохранить его профиль, увеличить производство) и социальные гарантии: (количество работников, уровень платы труда).

«Заводы должны работать и развиваться, а не резаться на металлолом, как уже неоднократно бывало», — уверен Щуриков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная