У Ахметова рассказали, как увеличить прибыль Киевэнерго

По словам Максима Тимченко, компания-монополист Киевэнерго является убыточной на данный момент, потому что расходы превышают доходы сразу в трех направлениях деятельности компании

У Ахметова рассказали, как увеличить прибыль Киевэнерго

Гендиректор компании ДТЭК, которая контролируется олигархом Ринатом Ахметовым, Максим Тимченко заявил, что Киевэнерго не приносит прибыли и требует огромных инвестиций, в частности, для реализации современной системы обслуживания клиентов. Об этом сообщает biz.nv.ua со ссылкой на DT.ua.

«Денег компания не зарабатывает, а инвестиции нужны огромные. В частности, в построение современной системы обслуживания клиентов. Киевэнерго сегодня, мягко говоря, недолюбливают. Для этого есть основания, я прекрасно понимаю потребителей, но при этом надо учитывать те рамки и реалии, в которых работает компания», — сказал гендиректор ДТЭК.

Он отметил, что масштабные инвестиционные проекты остались нереализованными, потому что нет понятных для компании регуляторных условий и отсутствует «нормальный» концессионный договор на управление коммунальным имуществом города компанией Киевэнерго.

«Нужен глубоко проработанный концессионный договор, в котором будут изложены обязательства и собственника, и концессионера. Как компания может брать на себя инвестиционные обязательства и вкладывать деньги без понимания источника возврата капитала? Концессионный договор должен заключаться на длительный период, на пять или десять лет, потому что в энергетике длинный инвестиционный цикл. Чтобы выполнить обязательства, должны быть понятные правила работы и четкая роль регулятора», — пожаловался Тимченко.

К этому он добавил, что компания-монополист Киевэнерго является убыточной на данный момент, потому что расходы превышают доходы сразу в трех направлениях деятельности компании.

«Сегодня в генерации электроэнергии дохода нет, в тепле — нет, в дистрибуции — нет. То есть три вида бизнеса, где действует система «затраты плюс». Если у тебя «затраты плюс», зарабатывать деньги ты не можешь. Поэтому говорю вполне ответственно: Киевэнерго сегодня денег не приносит», — заявил Тимченко.

Напомним, компания Киевэнерго является монополистом на рынке предоставления электрической и тепловой энергии в Киеве и входит в состав холдинга ДТЭК, принадлежащего Ринату Ахметову. 25 апреля этого года состоится собрание акционеров Киевэнерго, на которых будет решаться вопрос об изменении организационно-правовой формы компании.

В конце марта в Киевсовете заявляди о необходимости вернуть «Киевэнерго» под контроль городской власти.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная