Как с 1 апреля подорожает украинкая водка

В этот раз речь идет всего об 1 грн. с бутылки. Но пугает тенденция – плюс 16 грн. к цене только за последний месяц

Как с 1 апреля подорожает украинкая водка

Украинцам стоит готовится к очередному повышению цен на спиртное. Правда, доплачивать придется смешные по нынешним временам деньги, в среднем 1 грн. за бутылку 0,5л. 

Это намного меньше, чем уже переплачивают граждане. Ведь с 1 марта этого года на 50% выросли акцизы из-за чего минимальная розничная цена (МРЦ) также подскочила на 15 грн. (с 55 грн. до 70 грн. за поллитровку). 

В этот раз в подорожании «виноват» «Укрспирт». Как сообщили сегодня в концерне, с 1 апреля они намерены повысит стоимость спирта класса «Люкс» на 18,75% с нынешних 240 грн. до 285 грн./дал с НДС или 28,5 грн. за литр. 

В пересчете на бутылку водки емкостью 0,5 л и крепостью 40 градусов, выходит, что сырье для ее производства подорожает с нынешних 4,8 грн. до 5,7 грн., от есть почти на гривну. Как ранее сообщал гендиректор ООО «ЛВН Лимитед» (производителя продукции ТМ Nemiroff) Юрий Сорочинский, после 1 марта в каждой бутылке водки доля акциза составляет 21 грн.

По данным производителей, себестоимость продукции без учета налогов, но с учетом их прибыли достигает сейчас примерно 18 грн., то есть всего 25% от розничной цены. Все остальное приходится на НДС и другие налоги, услуги дистрибуции и наценку розницы.

Свои действия «Укрспирт» объясняет подорожанием на треть стоимости зерна, доля которого в себестоимости спирта составляет 60%. 

Как с 1 апреля подорожает украинкая водка

Замдиректора «Укрспирта» Сергей Блескун сообщил, что этот вопрос был согласован с ассоциацией «Укрводка». «Я считаю, что должна быть единая формула, по которой будет рассчитываться стоимость спирта. Такой шаг гарантированно снимет ряд вопросов, даст гарантию прозрачности процесса ценообразования», — считает он.

По мнению главы ассоциации «Укрводка» Владимира Остапюка, в условиях падающего рынка и 50% роста акциза в марте, подорожание спирта – это еще один удар, который вынуждена принять отрасль. «Единственный плюс, который отличает нынешнее подорожание от чреды предыдущих — нас предупреждают о нем заранее.  Впервые «Укрспирт» вступает в диалог с производителями при обсуждении ценовой политики.  

В сложившихся условиях ждем от правительства немедленной корректировки минимальных цен на алкоголь до уровня 70 грн. за бутылку водки 0,5, что является единственным средством в борьбе с нелегальным оборотом», – сообщил Владимир Остапюк UBR.ua.

Что об этом думают остальные представители отрасли, к сожалению, пока узнать не удалось. Эксперты всех крупных водочных компаний по странному стечению обстоятельств оказались недоступными для комментариев.

Примечательно, что ровно год назад «Укрспирт» точно также, только без предупреждения, поднял цены на спирт класса «Люкс» со 175 до 265 гривен за декалитр. И с той же аргументацией о возросших расходах на энергоносители и зерновые. Тогдашнее руководство госконцерна отмечало, что на его заводах доля зерна в себестоимости спирта составляла 55%, а топлива – 35%.  Однако после резких протестов водочников впоследствии цены были снижены с 265 грн. до 240 грн./дал.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная