8 вещей, в которых нуждается любой автомобиль

проверка шин автомобиля

Любой водитель знает, что одной из важнейших составляющих безопасности дорожного движения является обслуживание автомобиля. Для начинающих важность этого мероприятия может быть не столь очевидна. Когда всё, чего хочется, это выехать на открытую дорогу и испытать свободу, последнее о чём думает водитель — о необходимости убедиться в том, что ходовая часть не нуждается в стенде для развала схождения или в том, что масло сохраняет двигатель в безопасности и нет необходимости в ремонте.

Поэтому важно соблюдать правила по уходу за автомобилем. Они помогут как начинающим, так и опытным водителям не только поддерживать свой автомобиль в рабочем состоянии, но и сделает его намного безопаснее. Итак, для поддержания автомобиля в идеальном техническом состоянии необходимо:

Проверить щётки стеклоочистителя

Когда начинается дождь или снег, водители должны иметь возможность видеть. В этом случае необходимы щётки стеклоочистителя, которые находятся в хорошем состоянии. Лезвия сделаны из резины, они подвергаются негативному воздействию и со временем изнашиваются. Старые щетки стеклоочистителя оставляют полосы, чем ухудшают видимость и могут даже поцарапать лобовое стекло. Необходимо ежемесячно тестировать щетки, используя кратковременные разбрызгивания жидкости. Стоит ожидать, что придется менять щётки, по крайней мере, раз в год, возможно, дважды, в зависимости от того, сколько они используются. Также необходимо уделить время тому, чтобы научиться их менять. Это простая задача, которую можно выполнить без каких-либо инструментов.

Регулярно менять масло

Каждый двигатель нуждается в регулярной замене масла. Масло отвечает за то, чтобы различные детали двигателя двигались слаженно с минимальным трением. Со временем масло портится и нуждается в замене. Замену производят для поддержания двигатель в рабочем состоянии. Необходимо также ознакомиться с руководством по эксплуатации автомобиля, чтобы узнать, как часто производитель рекомендует менять масло. Большинство современных автомобилей предлагают замену масла через каждые 10 тыс.км, но некоторые двигатели могут проехать между заменами 15 тыс. и более.

масло и ходовая

Менять шины и проверять давление воздуха в них

Шины — это, пожалуй, самый важный фактор того, как автомобиль едет по дороге. Шины удерживают автомобиль на дороге, позволяя безопасно поворачивать, разгоняться и тормозить. Изношенные шины пропускают воздух и не справляются со своей задачей так, как обычно. Они представляют повышенную опасность в плохую погоду. Хорошая идея — менять шины каждый раз, когда производится замена масла. Точно так же каждый год необходимо профессионально проверять центровку, чтобы убедиться, что рулевое управление работает исправно, а шины идеально соприкасаются с поверхностью, что обеспечивает максимальное сцепление с дорогой.

Проверять заряд аккумулятора

Разряженная батарея может перестать работать в самый неподходящий момент, без каких-либо признаков или симптомов износа. Даже с учётом того, что многие батареи служат до пяти или шести лет, не редки случаи работы всего два-три года, после чего требуется их замена. При замене масла необходимо проверять напряжение аккумулятора. Если замечено значительное падение напряжения, возможно пришло время заменить батарею.

Заменить изношенные тормозные колодки

Тормоза отвечают за безопасность, останавливая автомобиль. Большинство автомобилей используют дисковые тормоза — керамические колодки, которые прижимаются к металлическому диску, чтобы остановить автомобиль. Керамические колодки со временем изнашиваются, поэтому их необходимо заменять. Хорошая идея — проверять толщину тормозных колодок каждый раз, когда меняются шины, а также при слишком сильном износе.

Заменить воздушный фильтр

Воздушный фильтр отвечает за удаление мусора из воздуха, подаваемого в двигатель. По мере того, как набирается пробег на автомобиле, засоряется и воздушный фильтр, после чего нуждается в замене. Рекомендовано заменять воздушный фильтр через каждые 8-10 тыч.км, но, возможно, придется сделать это раньше, если водитель ездит через запыленные участки или участки с плохим качеством воздуха.

Проверить шланги и ремни

Если за рулём молодой и неопытный водитель, есть довольно большой шанс, что его автомобиль не новый. Наличие старого автомобиля означает необходимость уделять больше внимания его обслуживанию. Поэтому важно следить за всеми шлангами и ремнями, а в случае обнаружения признаков износа, производить их замену.

Стоит уделить особое внимание ремню газораспределительного механизма, который способен уничтожить весь двигатель и оставить владельца без машины. Даже небольшая утечка в одном из шлангов может иметь катастрофические последствия. Своевременная замена обеспечит не только надёжность, но и безопасность автомобиля.

ТО автомобиля

Заменить свечи зажигания

Свечи зажигания — это маленькие детали играющие большую роль и, к сожалению, они изнашиваются с течением времени. Их нужно заменять каждые 30 тыс.км, в зависимости от вашего автомобиля. Однако платиновые и иридиевые меняют через 90-120 тыс.км. Когда одна или несколько свечей зажигания не работают, двигатель работает некорректно. Необходимо регулярно проверять свечи зажигания и заменять умирающие или полностью выгоревшие. Таким образом, двигатель будет работать более плавно, и автомобиль прослужит дольше.

Заключение

Каждый автолюбитель должен поддерживать техническое состояние своего автомобиля в порядке. Это не только сделает его более надёжным, но и обеспечит безопасность. К тому же, убережёт от более дорогостоящего ремонта. Важно знать и соблюдать правила ухода за автомобилем и тогда неприятностей на дорогах удастся избежать

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Украина промышленная