Дизельные генераторы: использование, преимущества и недостатки

дизельный генератор

Дизельный генератор — это устройство, которое при помощи работы двигателя внутреннего сгорания преобразует механическую энергию в электрическую. Этот тип энергогенерирующих устройств является одним из наиболее распространенных. Их используют в бытовых, коммерческих и промышленных целях. Конечно же, они отличаются по мощности и ряду других параметров.

Дизельные генераторы: использование, преимущества и недостатки

Устройства чаще используются в качестве резервных источников питания, и запускаются в случаях возникновения проблем с централизованной подачей электричества. Но во многих случаях, так как другой альтернативы нет, приходится их использовать для постоянного электроснабжения. Например, при строительстве объекта, отдаленного от населенных пунктов и их благ. Также стационарные генераторы могут питать СТО, фабрики, заводы и другие объекты.

Плюсы и минусы дизельных генераторов

Кроме дизельных генераторов также существуют бензиновые и газовые. У каждого вида есть свои преимущества. В отличие от остальных дизельные устройства чаще используются в качестве постоянных источников электричества, тогда как бензиновые и газовые больше подходят для кратковременной работы.

Если говорить о конкретных преимуществах, то дизельные генераторы могут похвастаться следующим:

  • Ресурс. Он намного больше, чем у аналогов. Именно поэтому дизельные приборы идеально подходят для длительного или постоянного использования. Они зарекомендовали себя как надежные устройства. Они лучше остальных подходят для процессов, которые нельзя прерывать. Ресурс может составлять до 40 тыс. моточасов.
  • Большой диапазон мощностей. Среди дизельных генераторов есть бытовые модели всего на несколько кВт, а есть и промышленные на 100 и более, которые вырабатывают огромное количество электроэнергии и могут питать производственные линии.
  • Эффективность работы и экономичность. Дизельные устройства потребляют меньше топлива, чем бензиновые, показывая больший КПД. А это значит, что для получения того же количества энергии вы потратите гораздо меньше.
  • Надежность. Благодаря простоте конструкции и особенностям работы дизельного ДВС риск возникновения поломок здесь очень низкий.

Есть у этой категории инструментов и характерные для него недостатки. К ним относится:

  • Стоимость. Она более высокая в сравнении с аналогами. Но, как мы уже поняли, затраты на обеспечение его работоспособности меньше. Поэтому, более высокая цена является весь условным недостатком.
  • Габариты и вес. В основном, эти характеристики можно называть недостатками только при транспортировке, переноске, установке. После этого, в большинстве случаев, дискомфорта они не создают.
  • Шумность. В связи с этим рекомендуется дополнительно покупать специальный кожух для шумопоглощения. Но также нужно отметить, что многие современные модели не имеют этого недостатка.
  • Быстрый износ деталей. Имеется в виду износ на холостом ходу. Таковым считается его работа с нагрузкой менее 40% от общей мощности. Поэтому при выборе генератора нужно сразу принимать во внимание этот фактор.

В общем, все эти минусы не являются критичными, и достоинства явно преобладают. Поэтому, если вы решили приобрести прибор для постоянного использования, дизельный генератор однозначно является лучшим вариантом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Украина промышленная