Преимущества самосвальных полуприцепов: коротко о важном

полуприцеп самосвальный

Самосвальные полуприцепы относятся к числу наиболее распространенных в Украине. Они недорогие, простые в эксплуатации, удобны в работе, совместимы с различной тяговой техникой. Используют их повсеместно, чаще всего – в строительстве, дорожном, сельском и коммунальном хозяйствах.

Главное предназначение полуприцепа-самосвала заключается в транспортировке сыпучих и навальных грузов без упаковки, например, щебеня, угля, песка, зерна. Техника крепится своей передней частью к тяговой машине и управляется из кабины оператором. К преимуществам использования именно этой модели прицепного состава относится:

  • легкость, оперативность погрузочно-разгрузочных операций;
  • умеренная стоимость изделия;
  • возможность применения вместе с различными машинами.

Из недостатков стоит выделить лишь меньшую грузоподъемность, если сравнивать самосвальный полуприцеп с грузовым автомобилем с фиксированной платформой того же объема.

Лучшие самосвальные полуприцепы

Полуприцеп самосвальный поступает в продажу в различном исполнении. Различают их по нескольким признакам, в том числе:

  • по форме – традиционными считаются полукруглые полуприцепы, у которых предельно низкая ударная нагрузка (возникает при перевозке крупнокусковых материалов), для транспортировки плит, досок, кирпича, блоков используют прямоугольные модели;
  • по типу выгрузки перевозимого товара – бывают агрегаты со шнековым механизмом и наклонные (опрокидывают кузов);
  • по материалу изготовления – используются надежные стальные конструкции с приличным собственным весом и легкие алюминиевые изделия, более подвержены механическим повреждениям;
  • по направлению разгрузки – самосвальный полуприцеп может разгружаться назад (при этом ему необходимо много свободного пространства, но само изделие очень легкое), на левый либо правый бок или на три стороны, что делает технику универсальной;
  • по производителю – полуприцепы выпускаются украинскими и заграничными компаниями, причем отечественная продукция чаще всего стоит дешевле импортных аналогов, особенно если те сделаны известными брендами.

Какой полуприцеп-самосвал лучше сложно сказать, все зависит от характера перевозимых грузов. Для объемных и легких товаров оптимально выбирать алюминиевую модель, для тяжелых изделий – стальную конструкцию. Наиболее функциональным является полукруглая трехсторонняя разновидность с наклонной системой выгрузки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Украина промышленная