Как поступить после покупки автомобиля

покупка авто

проверка ходовой

Покупка автомобиля с пробегом всегда сопровождается определёнными рисками, однако, если соблюдать некоторые правила, то можно обзавестись качественным транспортным средством за небольшую сумму. Такая машина сможет прослужить своему хозяину очень долгое время.

Что сделать сразу после покупки автомобиля?

До совершения сделки, первым делом, необходимо проверить все документы и уберечь себя от возможных проблем в будущем. Если вы решили приобрести автомобиль через автосалон, то рекомендуется на месте приобрести страховку, особенно это важно сделать начинающим водителям. Страховка позволит чувствовать себя более уверенно за рулём, так как бывали случаи, когда человек покупал автомобиль, и сразу после выезда из автосалона становился участником ДТП. Данные истории не являются единичными в своём роде.

После покупки нового автомобиля не следует превышать скорость, чаще смотреть в зеркала заднего вида и держать достаточную дистанцию для торможения. Такое делать рекомендуется даже опытным водителям, чтобы привыкнуть к габаритам и другим особенностям приобретённого транспортного средства. Все эти правила уберегут как самого водителя, так и автомобиль от неприятных сюрпризов на дороге.

проверка авто

Как уберечь себя от лишней потери денег

Покупка автомобиля подразумевает наличие у покупателя большой суммы денег, чем успешно пользуются автомобильные мошенники. Поэтому заниматься выбором лучше с товарищем. Также, после покупки нового автомобиля нужно как можно быстрее установить противоугонную систему.

Для того чтобы быть уверенным в надёжности и технической исправности вновь купленного автомобиля следует провести определённую диагностику. Многие продавцы, конечно же, будут уверять, что с транспортным средством всё в порядке и даже перечислят все детали, которые они ремонтировали. Однако не следует доверять словам, ведь их основная часть будет приукрашенной, и сделано это будет только для собственной выгоды.

проверка авто

Процедура проверки автомобиля

Для проверки состояния всех подшипников следует снять колёса и тормозные барабаны. Перед съёмом нужно поднять автомобиль на домкрат и прокрутить колесо. Если будут слышны какие-либо посторонние шумы, то это говорит об изношенности ступичного подшипника. Данная поломка является очень опасной, так как во время движения колесо может заклинить.

Если покупаемый автомобиль имеет автоматическую коробку переключения скоростей, в ней следует заменить масло. Не каждый автовладелец будет заниматься этим, выставляя машину на продажу.

Далее следует проверить состояние всех ремней (ГРМ и ремень генератора). Также они должны быть без трещин и иметь достаточное натяжение – не слишком сильное, но и не слишком слабое.

Не лишним будет проверить и состояния аккумулятора, проверить на целостность все пыльники, заменить фильтры и подкачать колёса. А если покупка происходит в зимнее время, то стоит также озаботиться, например, на этом сайте https://prokoleso.ua/tires/catalog/barum, покупкой зимней резины.

проверка колес

Для более безопасных поездок, следует снабдить автомобиль необходимым оборудованием: инструментами для ремонта, водой, буксировочным тросом, домкратом, насосом и прочими приспособлениями.

Данного комплекта вещей будет достаточно, чтобы справиться с незначительной поломкой автомобиля и последующей его доставки в автосервис. Но, конечно, лучше устранять все поломки в автосервисе при помощи специалистов, у которых будет всё необходимое и профессиональное оборудование. Также в автосервисе следует проводить обслуживание транспортного средства и подготавливать его к зиме.

Если покупка автомобиля проводится в холодную пору года, то обязательно нужно провести замену всех жидкостей, проверить прочность шлангов и тормозных трубок, а также поменять резину для зимы. Для безопасного движения на транспортном средстве важны не только тормоза, но и рулевое управление, по этой причине следует провести настройку развала и балансировку колёс. Качественно сделать данную процедуру можно только в автосервисе, да и стоит она недорого, чтобы на этом экономить.

проверка авто

Конечно, все эти процедуры достаточно сложные и требуют определённого количества времени, однако после этого можно быть полностью уверенным в безопасности своего автомобиля и спокойно ездить по городу. Не нужно забывать и про внешний вид автомобиля, его следует периодически мыть на автомойке и обрабатывать кузов антикоррозийными средствами.

Покупая автомобиль в фирме, которая занимается выкупом транспортных средств, следует проверить весь комплект: огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки. Продавцы часто забывают о таких мелочах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Украина промышленная