КБ «Луч» разработало беспилотный летательный аппарат «Сокол-2» нового класса

КБ «Луч» разработало беспилотный летательный аппарат «Сокол-2» нового класса.

Украинское государственное Конструкторское бюро «Луч» разработало беспилотный летательный аппарат (БЛА) нового класса, который может запускаться из трубчатого пускового контейнера. БЛА, получивший наименование «Сокіл-2» (Сокол-2).

БПЛА «Сокол-2» запускается как ракета с транспортно-пускового контейнера длиной 1390 мм и диаметром 160 мм. Контейнер с БПЛА размещается на месте пускового контейнера ПТУР, устанавливаемого на бронетехнику.

Навигация осуществляется автоматически с помощью системы GPS, а при необходимости «Сокол-2» может управляться оператором вручную. Лазерный целеуказатель не установлен, для целеуказания используется GPS. Оператор осуществляет наблюдение за местностью с бронетехники-носителя через телевизионную камеру, установленную в носовой части БПЛА и отдает команду применить ПТУР при обнаружении целей.

Стартовая масса БЛА «Сокол-2» составляет 5 кг, масса полезной нагрузки — 1 кг. В типовом варианте ПН включает ТВ-камеру и систему связи для передачи оператору видеоизображений и получения командного наведения. После выстрела из трубы разворачиваются переднее и заднее крыло и двухкилевый стабилизатор аппарата, а также смонтированный в хвосте винт электродвигателя.

Конструкция БЛА предусматривает полет по запрограммированной траектории с GPS-наведением, однако аппарат может также управляться оператором, находящимся в бронеавтомобиле.

БЛА «Сокол-2» имеет крейсерскую скорость 100-120 км/ч, максимальную продолжительность полета 2 ч и радиус эффективного действия 20 км.

В данный момент аппарат находится на стадии летных испытаний.

 

 

Источник: Украина штурмует главный оружейный салон

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Украина промышленная