Камеры наблюдения — ключевое звено в цепи безопасности

камеры наблюдения

Видеонаблюдение — одно из наиболее важных составляющих  частей в системе безопасности. Видеокамеры позволяют не только фиксировать происходящее , но и оперативно реагировать на возникшие нештатные ситуации.

Чтобы правильно подобрать и купить камеры наблюдения, необходимо ознакомится с их техническими характеристиками.

Классификация камер наблюдения

В зависимости от особенностей конструкции, видеокамеры делятся на несколько видов:

  • модульная видеокамера — не имеет корпуса, устанавливается в термокожухах и полусферах;
  • мини видеокамера — вмонтирована в квадратный или цилиндрический корпус, устанавливается внутри помещений;
  • корпусная видеокамера (Box camera) — наиболее используемая, как правило в комплекте отсутствуют кронштейн крепления и объектив, что позволяет монтировать камеру в разных конфигурациях (при использовании термокожуха можно устанавливать на улице);
  • купольная видеокамера (Dome camera) — вмонтирована в корпус в виде шара или полусферы, из металла или пластика;
  • управляемая видеокамера — комбинированная конструкция включающая поворотное устройство, трансфокатор и камеру;
  • гиростабилизированная видеокамера — стабилизирует изображение, предназначена для использования на объектах, пребывающих в движении.

Также видеокамеры подразделяются, зависимости от типа выходного сигнала на аналоговые и цифровые. Цифровые камеры передают сигнал онлайн.

камеры наблюдения

В зависимости от способа передачи данных различают проводные и беспроводные видеокамеры. Беспроводные комплектуются антенной и передающим устройством.

Преимущества использования видеокамер в школах

Использование видеонаблюдения в учебных учреждениях предназначено для обеспечения безопасности учащихся, преподавателей и посетителей.

Видеокамеры наблюдения являются эффективным средством предотвращения буллинга, ненадлежащего поведения учеников, неправомерных действий. При их помощи можно собрать доказательства, о действиях о которых дети, как правило, умалчивают. Дать объективную оценку событиям и принять надлежащие меры. Разрешить конфликтные ситуации.

Современные системы видеонаблюдения в учебных заведениях помогут создать безопасную среду для учащихся, учителей и посетителей , не задевая их право на неприкосновенность частной жизни.

камеры наблюдения

Преимущества использования видеонаблюдения в отелях

Использование систем видеонаблюдения в отеле помогает создать безопасную среду и комфортные условия для пребывания в нём гостей и работы сотрудников. Современные камеры видеонаблюдения выполняют функции,гарантирующие безопасность:

  • осуществляют круглосуточный надзор за гостями и их вещами;
  • ограничивают доступ недоброжелателей к платным услугам отеля;
  • препятствуют несанкционированному проникновению та территорию гостиницы;
  • помогают предотвратить воровство.

Видеонаблюдение в домашних системах безопасности

Видеонаблюдение в домашних системах безопасности выполняют ключевую роль в обеспечении безопасности жильцов. Охранное видеонаблюдение не только позволяет осуществлять контроль в домом но и помогает предотвратить или оперативно среагировать на нештатные ситуации.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Украина промышленная