Почему следует выбирать сэндвич-панели: преимущества и классификация

конструкции из сэндвич-панелей

Современный рынок строительных материалов готов предложить большой выбор продукции, которая позволит выполнять постройку надёжных и долговечных зданий за небольшой промежуток времени. При этом цена безоговорочно делает покупку очень выгодной. К таким стройматериалам можно отнести сэндвич-панели. Они являются основным материалом, который позволяет построить быстровозводимые здания в любой местности.

Лёгкие, недорогие и надёжные, они пользуются большим спросом среди частных застройщиков и строительных компаний. С помощью панелей удастся построить как дачу, так и коммерческое здание для дальнейшего ведения бизнеса. Почему данный стройматериал настолько универсален и когда его актуально использовать, мы расскажем в этой статье.

 

Особенности конструкции

Название как нельзя точно передаёт сущность строения панелей. Материал создан по принципу бутерброда и имеет 3 слоя. С двух сторон находятся оцинкованные профлисты, а внутри содержится теплоизолирующий наполнитель. Чаще всего для среднего слоя применяют:

  • стекловолокно;
  • минвату;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан.

 

Так как стройматериал состоит из профлистов, он обладает малым весом и увеличенной прочностью. Это выступает весомым и основным доводом того, что купить сэндвич-панели в Киеве — это оптимальный вариант для строительства домов. Чтобы металл не подвергался коррозии, поверхность покрывается специальными полимерами, не допускающими появления ржавчины. В некоторых случаях вместо оцинкованных или алюминиевых профлистов используется пластик или дерево.

сэндвич-панели

Сферы применения

В зависимости от типа панелей допускается три направления использования. Условно материал можно разделить на:

  • Стеновой. Такие плиты применяются как для отделки стен, так и для самостоятельного монтажа в качестве фасадных и межстеновых конструкций. Такие плиты имеют высокий уровень шумоизоляции и достаточную стойкость к воспламенению.

конструкции из сэндвич-панелей

  • Кровельный. Технические характеристики такого стройматериала дают возможность совершать монтажные работы крыш. Однако это при условии, что угол наклона кровли не менее 5 градусов. Применяются панельные листы с облицовкой из металла. Отличием выступает простота установки, ускоряющая процесс монтажа.

конструкции из сэндвич-панелей

  • Декоративный. Применяется для отделочных работ, сосредоточенных внутри дома, на оконных и дверных проёмах, а также на облицовке особо важных участков постройки с высокой посещаемостью людей. Для декоративных панелей применяется только пластиковая основа. Достоинством выступает недопустимость скопления конденсата на откосах.

сэндвич-панели

Внешний облик сэндвич-панелей даёт возможность применять их для скоростного возведения здания, что очень актуально для современного темпа жизни. Поэтому построить уютный дом или функциональное помещение за короткий срок и небольшую стоимость вполне реально!

На что следует обращать внимание

На сэндвич-панели возлагают большие ожидания, которые невозможно игнорировать. Поэтому перед покупкой стоит обращать внимание на основные характеристики. Рекомендуется учитывать такие особенности:

  • Размер. По длине бывают от 1 до 8 м, по ширине — 1,2 м, толщина варьируется от 50 до 300 мм. Соответственно, размеры кровельных и стеновых стройматериалов будут отличаться. Для крыши толщина больше.
  • Теплопроводность. Сэндвич-панели обладают низкой степенью проводимости тепла.
  • Плотность утеплителя. Для надёжной теплоизоляции рекомендуется выбирать стройматериал с показателем от 130 до 140 кг/м. Это даст возможность создать комфортный микроклимат в помещении и улучшить звукоизоляцию.
  • Предел огнестойкости. Самым эффективным утеплителем считается минвата. Она не даёт пламени распространяться, поэтому используется для защиты здания от огня. Существует несколько маркировок: Е — потеря целостности поверхности, I — утрата теплоизоляционных свойств, 30–150 обозначает предельный порог (измеряется в часах).
  • Горючесть. Сэндвич-панели относятся к негорючим материалам.
  • Период эксплуатации. Благодаря наличию специального покрытия плиты могут прослужить порядка 25 лет.

 

Многие застройщики отдают предпочтение сэндвич-панелям от компании PaNELTECH. Это польская продукция, которая зарекомендовала себя с наилучшей стороны благодаря оптимальной ценовой политике, широкой цветовой гамме, различным видам профилирования и отменному качеству. В интернет-магазине «ТТрейд» можно приобрести товары от производителя PaNELTECH по невысокой стоимости. При этом продукция проходит тщательный контроль, а значит, качество гарантированно и строительные работы пройдут наилучшим образом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Украина промышленная