СМИ поспешили с перерасчетом субсидий

Министерство социальной политики разъяснило, что автоматический перерасчет субсидий на основе доходов будет проведен в мае, а не в апреле.

«В средствах массовой информации появляются публикации о будто бы перерасчете субсидий в апреле. Однако органы социальной защиты населения проводят переназначение субсидий на новый период каждый год в мае, рассчитывая размер пособия на летний период, а в октябре — на отопительный сезон. То есть автоматический перерасчет субсидий на основе доходов осуществляется два раза в год — в мае и октябре», — сообщает пресс-служба министерства, передает УНИАН.

Отмечается, что в зависимости от индивидуального запроса субсидианта перерасчет может осуществляться в другом месяце. Например, если человек стал пенсионером или перестал работать и получает один доход — пенсию, то он имеет право обратиться с заявлением на перерасчет субсидии. При этом будут учитываться его актуальные доходы.

«В апреле будет перерасчет субсидий не на основе доходов, а учитывая то, что апрель — неполный отопительный месяц. Пересчет будет осуществляться на тех же условиях, как и в октябре прошлого года, когда назначали «зимние» субсидии», — говорится в сообщении.

В мае органы соцзащиты будут принимать во внимание доходы, полученные в третьем и четвертом кварталах 2017 г.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная