Львовским айтишникам построили собственный дом

Во Львове официально открыли первый в Украине дом для работников сферы информационных технологий. Это пилотный проект IТ-кластера, который финансировали программисты, покупая квартиры по себестоимости. Земельный участок им бесплатно предоставил городской совет.

Десятиэтажное здание проектировщики и его жители называют «умным», так как оборудовали его по современным технологиям. Например, здесь работает индивидуальная котельная, которая будет потреблять солнечную энергию благодаря работе 30 коллекторов, сообщили UBR в пресс-службе Львовского горсовета.

Среди удобств для жителей IТ-дома — подземный паркинг, детская и спортивная площадки, зоны отдыха и скоростной интернет. Квадратный метр в доме обошелся работникам IТ-сферы в пределах $500. Обустроить осталось дорогу к многоэтажке. Эту обязанность на себя возьмет уже городской совет, направив на ремонтные работы 15 млн. грн.

Сам проект реализуется по принципу кооперативного строительства. Все желающие приобрести жилье стали участниками жилищно-строительного кооператива, вносили плату за квартиру определенными частями в течение периода строительства жилья.

Часть IТ-специалистов уже живет в доме, а часть делает ремонт в квартирах. Всего дом насчитывает 72 квартиры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная