Кто получит жилищную субсидию в 2018 году: новые правила

Вопрос субсидий для большого количества украинцев – очень острый и жизненно важный: снижение реальных доходов, повышение тарифов и цен, затянувшийся экономический кризис поставили население страны в непростое положение. Миллионы людей стали зависеть от размера субсидии, и правила их назначения постоянно меняются. Так, 2018 год, в очередной раз, принес новыый порядок назначения жилищных субсидий.

Кто имеет право на получение коммунальной субсидии в 2018 году

По законодательству Украины правом на получение государственной субсидии обладают семьи, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг (в пределах установленных норм потребления и с учетом льгот) превышают размер обязательного процента платежа. Сумма платежа для каждого домохозяйства определяется индивидуально и зависит от совокупного дохода семьи.

Постановлением Кабинета Министров № 319 от 27.04.2016 внесены изменения в порядок предоставления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Одним из нововведений правительства является предложение временной отмены льгот на квартиру. Таким образом, на период получения субсидии гражданам, имеющим льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, они начисляться не будут. Тем не менее, расчет субсидии будет проводиться с учетом льгот на оплату услуг и объем обязательного платежа за услуги ЖКХ будет зависеть сугубо от доходов семьи.

Жилищно-коммунальная субсидия оформляется на одного из зарегистрированных членов домохозяйства (семьи), на имя которого открыты лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Остальные члены домохозяйства для назначения субсидии должны подтвердить свое согласие на доступ и обработку персональных данных. Квартиросъемщики, оплачивающие коммунальные услуги в соответствии с договором аренды, также имеют право на предоставление субсидии.

Право на получение субсидии наличными на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива предоставляется тем гражданам, чье жилье не обеспечивается электро-, тепло- или газоснабжением для обогрева. При этом, если жилые помещения отапливаются одновременно несколькими способами (тепловая энергия и/или природный газ и/или электроэнергия), субсидия назначается и выплачивается только на один вид топлива.

Кто не имеет права на коммунальную субсидию

Благодаря новому порядку назначение жилищной субсидии происходит без учета имущественного состояния соискателя. Исключением является, осуществленная в течении 1 года перед обращением за субсидией, единовременная покупка стоимостью свыше 50 тысяч гривен. Таким образом, право на получение субсидии приобретают и те категории граждан, которые ранее были ее лишены:

  • арендодатели
  • обладатели двух автомобилей
  • владельцы двух жилых помещений
  • лица трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в Центре занятости в качестве безработных
  • лица, совершившие покупку или оплатившие услуги (в том числе за обучение или лечение) стоимостью более десяти прожиточных минимумов

На какие услуги и в каком объеме распространяется субсидия

В соответствии с программой жилищных субсидий, государство возмещает расходы на оплату пользования жильем и коммунальных услуг (тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, электроэнергии, вывоз бытового мусора и жидких нечистот). Кроме того, один раз в год, для семей, которые используют для отопления твердое топливо, а для приготовления пищи сжиженный газ, предоставляется денежная субсидия на их покупку (Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива).

Постановлением Кабинета Министров Украины №409 от 06.08.2014 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» установлены единые для всей Украины нормы жилья и потребления коммунальных услуг, на которые может быть назначена субсидия. Ознакомиться с вышеуказанными стандартами на 2018 год можно ниже (для увеличения кликните на таблице).

Уточнение! Кабмин пересмотрел социальные нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг для предоставления льгот и субсидий. В частности, для семей, состоящих из 1-2 нетрудоспособных лиц (в том числе пенсионеров), социальная норма жилья, на которую предоставляется субсидия была увеличена с 49 кв. м. до 75 квадратных метров на домохозяйство (Постановление Кабинета Министров Украины № 300 от 26.04.2017 года).

Как получить жилищно-коммунальную субсидию в 2018 году

Процедура оформления субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляется структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения (собес) по месту регистрации заявителя (арендаторы — по месту жительства). Назначение субсидии осуществляется на основании заявления и декларации. Документы могут быть поданы лично или отправлены по почте. Кроме того, в Украине работает система онлайн-оформления субсидий.

Министерство социальной политики Украины обнародовало информацию об упрощении порядка предоставления субсидий. Согласно заявлению украинского Правительства, такое решение принято в связи с регулярным повышением тарифа на жилищно-коммунальные услуги (в частности — на газ, холодную и горячую воду, электроэнергию и теплоснабжение). Вам потребуется следующий перечень документов для получения субсидии (обновленный список):

  • заявление на субсидию
  • при съеме жилья — договор аренды
  • декларация о доходах

На какой срок назначается жилищная субсидия

Коммунальная субсидия предоставляется с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона, но не более чем на 12 месяцев и рассчитывается:

  • на неотапливаемый сезон — с 1 мая по 30 сентября
  • на отопительный сезон — с 1 октября по 30 апреля

Для арендаторов жилья (квартирантов) правила получения субсидии несколько иные. Возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг производится при наличии договора найма (аренды). Субсидия предоставляется до конца месяца, в котором истекает срок действия договора аренды, но не более, чем на 1 год. Автоматического продления субсидии для квартирантов не предусмотрено и для дальнейшего получение компенсации по оплате ЖКХ арендатору необходимо лично обратиться в УТиСЗН.

Для домохозяйств, использующих природный газ/электроэнергию для индивидуального отопления, размер субсидии на отопительный сезон рассчитывается с 16 октября по 15 апреля включительно.

В некоторых случаях субсидия может быть назначена за прошедший период. В частности, при обращении в течение двух месяцев с начала отопительного (неотопительного) сезона субсидия назначается с начала такого сезона. Подобная норма действует и в отношении граждан, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, субсидия им может быть назначена со дня возникновения соответствующего права, но не более чем за 6 месяцев до обращения за субсидией.

При отсутствии изменений в семье перерасчет субсидий осуществляется автоматически и не требует дополнительного обращения в органы соцзащиты. Однако основным моментом для сохранения жилищной субсидии является своевременное погашение своей части платежа за услуги ЖКХ. Кроме того, с 1 мая 2017 года срок действия жилищной субсидия на следующий период не продлевается, если у граждан имеется двухмесячный долг по оплате коммуналки.

В следующей публикации мы рассмотрим ряд других вопросов: «Как рассчитать размер субсидии в 2018 году на оплату коммуналки», «Как получить субсидию только на фактически проживающих в доме» и ряд других.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная