Мемориал Небесной сотни построят по львовскому проекту

В номинации «Мемориал героев Небесной сотни» международного открытого архитектурного конкурса победил проект, созданный командой из Львова, сообщил организатор конкурса, глава жюри Бенджамин Хоссбах (Германия).

«Проект-победитель разработали во Львове. Это команда молодых архитекторов Ирины Волынец и Марии Процик. Решение было принято единогласно», — сказал Хоссбах.
Работы оценивало жюри из 30 представителей разных стран: 7 из Украины, остальные — из Венгрии, Польши, Швейцарии, Германии и США, передает Zaxid.net.
Проект-победитель предусматривает, в частности, разделение аллеи на несколько частей: собственно аллею, холмы и парк, где будут расположены символичные монументы.
Мемориальный комплекс будет состоять из двух частей. В самом начале будет расположена мемориальная стела, которая будет аркой врезаться в холм. Она будет состоять из плит с именами каждого из Небесного сотни. Накладываясь одна на другую, они создадут сплошную стену.
Мост над аллеей станет условной границей начала нового пространства — парковой зоны. С обеих сторон аллеи высадят липы.
В конце мемориального пути будет сад, который создаст место отдыха между будущим музеем Революции достоинства и Октябрьским дворцом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная