Строительство ЖК в Киеве запретить не удалось

Хозяйственный суд Киева не удовлетворил заявку Минобороны о запрете учреждению «28 управление начальника работ» (28 УНР) и ООО «Фортастрой» проводить какие-либо действия, в частности, продолжать строительство жилого комплекса «Волшебный город» по ул. Бориспольской, 18, в Дарницком районе.

В начале прошлого года военная прокуратура в интересах Минобороны обратилась в суд, чтобы признать недействительным соглашение между подчиненным ведомству «28 УНР» и «Фортастрой» о строительстве жилого комплекса на участке площадью 12,24 га. «Фортастрой» должен был построить жилые многоэтажки на земле «28 УНР» и отдать военным 6%.

 

Хозсуд Киева встал на сторону истца, апелляцию Генпрокуратура и Минобороны проиграли, а кассация направила дело на новое рассмотрение.

Рассматривая заявку Минобороны, суд обратил внимание на то, что предметом иска является признание договора между предприятиями недействительным. В то же время ведомство просило запретить компаниям продолжать строительство, регистрировать права, привлекать инвесторов и т. д. По мнению суда, такие меры несоразмерны с требованиями истца, учитывая имущественные последствия запрета компаниям проводить определенные действия.

Кроме того, суд решил, что Минобороны не предоставило никаких достоверных доказательств, подтверждающих, что застройщик возводит жилой комплекс. Поэтому суд отказал в удовлетворении иска.

ЖК «Волшебный город» находится в перечне проектов по доступному жилью государственной строительной корпорации «Укрбуд».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная