Киев станет пешеходным

Столичная власть старается сделать Киев преимущественно пешеходным, а общественный транспорт — развивать и обновлять. Такой подход соответствует базовым принципам развития европейских городов, ориентированных на обеспечение комфорта жителей.

«В стратегии развития Киева до 2025 г. обозначена новая транспортная политика, базирующаяся на принципах устойчивого развития и приоритета пешехода и общественного транспорта над частным. Ведь сейчас транспортная система полностью не удовлетворяет потребности населения в мобильности. Из-за отсутствия единой транспортной политики долгое время улицы и дороги проектировались, исходя из потребностей моторизированного транспорта. Это приводит к высоким скоростям и повышению уровня аварийности на дорогах, увеличению выбросов и неэффективному использованию ограниченного пространства Киева», — заявил замглавы КГГА Дмитрий Давтян.
Разработка плана стабильной городской мобильности позволит сформировать политику для создания более привлекательной среды, повышения безопасности, уменьшения выбросов и шума, а также улучшения качества воздуха и здоровья граждан. Разработка документа запланирована на этот год.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная