Загородная недвижимость все чаще отпугивает покупателей

Средняя цена квадратного метра в новостройках киевских городов-сателлитов увеличилась на 0,7%. При этом активнее всего дорожали квартиры в Буче, Гостомеле и Борисполе — там застройщики увеличили ценники на 0,8%. Такие данные приводят аналитики компании «Альянс Новобуд», проведя исследование ценовых предложений в 10 крупнейших городах Киевской области.

Рост цен эксперты объясняют преимущественно ослаблением курса гривны. И добавляют, что если ситуация на валютном рынке выровняется, дальнейшего подорожания может и не быть. Да и спрос на загородную недвижимость существенно не меняется. Покупателей все чаще отпугивают солидные пробки на популярных направлениях и дорожающий проезд. Растет плотность застройки и этажность объектов, что снижает их привлекательность в глазах потенциальных покупателей, передает UBR.

По данным компании, самое недорогое жилье в пригороде Киева сейчас можно найти в Гостомеле. Хотя регион вошел в группу лидеров подорожания, квадратный метр в новостройках здесь отдают в среднем по 10,8 тыс. грн. Впрочем, тут же без труда можно найти объекты по цене ниже 10 тыс. грн.

Самое дорогое жилье — в Вишневом и Софиевской Борщаговке. Цены на квадратный метр здесь в среднем составляют 14 тыс. грн. — похожие предложения можно найти и в ряде киевских объектов. Дороговизна жилья здесь объясняется близостью населенных пунктов к столице и простотой проезда до мегаполиса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная