Еще 200-300 семей смогут купить доступное жилье

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству и государственный «Укргазбанк» будут сотрудничать в сфере государственной программы по приобретению жилья.

Соответствующий меморандум подписали председатель правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный и председатель «Укргазбанка» Кирилл Шевченко.
«С 2010 г. мы реализуем программу доступного жилья. В прошлом году мы упростили условия участия в программе. На этот год у нас есть 100 млн. грн. в госбюджете на эту программу, но я уверен, что местные органы власти присоединятся и выделят средства из местных бюджетов. Реализация программы показала, что не все граждане способны внести свою часть денег по условиям программы (30% или 50% от стоимости строительства). Мы начали задумываться над объединением усилий с финучреждениями. Мы наработали с «Укргазбанком» механизмы, чтобы гражданин имел возможность решить свой жилищный вопрос», — сказал УНИАН Комнатный.
Также он отметил, что программой доступного жилья могут воспользоваться переселенцы, но главным условием участия является отсутствие жилья на неподконтрольной территории Украины.
По словам Комнатного, решение сотрудничать с «Укргазбанком» вызвано тем, что это госбанк, который активно работает с первичным рынком недвижимости.
«Например, приходит к нам семья, выбирает квартиру стоимостью 450 тыс. грн. Согласно программе государство даст 150 тыс. безвозвратной поддержки. Остается заплатить 300 тыс., а у семьи есть только 100 тыс. Тогда они начинают искать, где взять кредит. Мы начинаем искать банки, но большинство банков не работает с первичным рынком жилья. Мы решили сотрудничать с «Укргазбанком», так как это госбанк и активно работает с первичным рынком», — сказал он.
В свою очередь Кирилл Шевченко отметил, что в этом году воспользоваться программой смогут 200-300 семей.
«Сотрудничество, которое мы начинаем, даст возможность в этом году воспользоваться этой программой двум-трем сотням семей. Поэтому «Укргазбанк» готов выделять кредитные средства», — сказал он.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная