Liebherr готовит новые модели телескопических погрузчиков

В течение 2018 года компания Liebherr планирует вывести на рынок восемь новых моделей телескопических погрузчиков, которые будут предлагаться в 26 различных версиях. 

При этом модельный ряд будет разделён на две серии: «S» и «Value». Серия «S» будет включать погрузчики продвинутого класса, предназначенные для перевалки материалов и для работы на производственных предприятиях. Серия «Value» будет охватывать менее сложные машины, отличающиеся оптимальным соотношением цены и качества. Основной сферой применения погрузчиков «Value» станут стандартные задачи по штабелированию и подъёму грузов.

Начиная с января 2018 года, на заводе Liebherr в городе Тельфс (федеральная земля Тироль, Австрия) стартует производство трёх моделей телескопических погрузчиков с длиной стрелы 7 м и грузоподъёмностью 3,2 т, 3,6 т и 4,1 т. Параллельно будет начато производство двух других моделей: одна со стрелой 6 м и грузоподъёмностью 3,5 т, а другая – со стрелой 10 м и грузоподъемностью 3,3 т. При этом на протяжении года производственная программа телескопических погрузчиков Liebherr будет дополнена двумя моделями со стрелой 7 м и грузоподъемностью 4,6 т и 5,5 т, а также одной моделью со стрелой 9 м и грузоподъемностью 6 т.

Телескопические погрузчики Liebherr будут оснащаться дизельными двигателями Deutz с рабочим объёмом 3,6 л и мощностью 74 или 100 кВт либо с рабочим объемом 4,1 л и мощностью 115 кВт. Эти двигатели прошли проверку временем и отличаются надёжной работой и высокой топливной эффективностью. Соответствие двигателей экологическим стандартам Stage IV / Tier 4 final обеспечит система очистки ОГ, основанная на дизельном катализаторе окисления (DOC) и модуле селективного каталитического восстановления (SCR).

Система очистки ОГ в телескопических погрузчиках, оснащённых двигателями с рабочим объёмом 4,1 л, также будет дополнена сажевым фильтром. Для погрузчиков, оснащённых двигателями с рабочим объёмом 3,6 л, сажевый фильтр будет предлагаться опционально при поставке машин с завода. Для стран с менее строгими требованиями к очистке выхлопных газов и качеству топлива компания Liebherr планирует представить телескопические погрузчики, соответствующие экологическим стандартам Stage IIIa.

Трансмиссия всех телескопических погрузчиков Liebherr будет основана на гидростатическом приводе, который успешно зарекомендовал себя в других машинах Liebherr. Бесступенчато регулируемый гидростатический привод с постоянным силовым замыканием обеспечивает тяговое усилие до 70 кН в зависимости от мощности двигателя.

Максимальная скорость хода новых телескопических погрузчиков составит 40 км/ч. Однако также будут предложены версии с максимальной скоростью 20 км/ч и 30 км/ч. Благодаря гидростатическому приводу торможение погрузчика будет происходить за счёт самозамедления гидравлики. В результате износ рабочих тормозов будет сведён к минимуму. Система поддержки оператора Liebherr Hill Assist будет контролировать перемещение погрузчика по склонам и автоматически активировать стояночный тормоз по мере необходимости. Это повысит комфорт и безопасность во время движения машины по неровной местности.

Гидравлическая система новых телескопических погрузчиков Liebherr была полностью переработана. За счёт этого удалось добиться ощутимого увеличения производительности машин по сравнению с моделями предыдущего поколения. В телескопических погрузчиках серии «Value» будет применяться гидравлика классического типа. В то же время в моделях серии «S» будет внедрена новая высокопроизводительная гидросистема. Она основана на новом гидрораспределителе, контролирующем поток независимо от нагрузки, и мощном гидравлическом насосе с функцией контроля нагрузки Load Sensing и объёмом подачи 160 л/мин. В результате телескопические погрузчики серии «S» смогут выполнять рабочие движения быстро и одновременного, что увеличит скорость и динамику рабочих циклов.

При поставке с завода новые телескопические погрузчики будут предлагаться в исполнении с различными системами монтажа навесного оборудования. Наряду с быстросменными адаптерами собственной разработки Liebherr будут доступны монтажные механизмы, совместимые с навесными инструментами таких производителей, как Claas, Manitou, Kramer, JCB и Volvo. Благодаря этому заказчики смогут использовать уже имеющееся навесное оборудование на телескопических погрузчиках Liebherr.

При проектировании новых погрузчиков первостепенное значение придавалось учёту потребностей заказчиков из различных отраслей. При этом особенно большое внимание конструкторы Liebherr уделяли обзору из кабины.

Конструкция кабины телескопических погрузчиков предоставляет оператору оптимальный обзор передней зоны, стрелы, навесного оборудования и груза. Это способствует повышению продуктивности работ. Для лучшего бокового и заднего обзора был предусмотрен ряд технических решений, включающий низкое расположение шарнирного соединения телескопической стрелы с рамой погрузчика и скругление боковых краёв кузова и капота по уровню глаз оператора. В дополнение к этому большое лобовое стекло дополнено узкой решёткой ROPS/FOPS, которая не мешает обзору стрелы и навесного инструмента.

Наряду с этим при проектировании погрузчиков много усилий было направлено на разработку понятной и удобной системы управления. Например, джойстик «5 в 1», используемый в погрузчиках серии «Value», и многофункциональный джойстик, используемый в моделях «S», позволяют одной рукой контролировать все основные рабочие функции машины. Благодаря этому левая рука оператора всегда остаётся на рулевом колесе.

Исполнение новых погрузчиков уже заслужило высокую оценку профессиональной общественности. Так, новая модель T46-7 ещё до официального старта продаж была удостоена двух наград за выдающийся дизайн. Организация German Design Council («Немецкий совет в области дизайна») присудил погрузчику награду «German Design Award 2018» в категории «Транспортирные средства». Кроме этого, погрузчик стал победителем международного конкурса индустриального дизайна «Red Dot Product Design Award 2017».

Просторная кабина, складная рулевая колонка, различные варианты регулируемых сидений, продуманное расположение элементов управления – всё это лежит в основе эргономичного и удобного рабочего места оператора. Для повышения уровня комфорта доступен широкий спектр опций. К ним относятся: привод Liebherr Comfort Drive, демпфирующий вибрации при движении погрузчика; видеокамеры, обеспечивающие обзор пространства вокруг машины; автоматическая или полуавтоматическая система централизованной смазки; различные варианты прожекторов для освещения рабочей зоны. Также доступны такие передовые опции, как пакет ручного управления, который позволяет легко адаптировать скорость ходового привода и рабочей гидравлики к конкретным условиям эксплуатации.

Другие опции позволят сконфигурировать новые телескопические погрузчики в соответствии со спецификой условий эксплуатации. К таким опциям относятся реверсируемый привод вентилятора охлаждения для продувки радиаторного блока, дополнительные решётки и пластины для защиты ходового привода и рамы, автоматическая система сброса давления в рабочей гидравлике для облегчения смены навесного оборудования, дополнительный гидравлический контур для активации различных гидравлических функций на конце стрелы или функция раздельного управления объёмом подачи гидромасла на компоненты рабочей гидравлики.

В марте 2015 года завод Liebherr-Werk Telfs GmbH заключил с концерном Claas партнёрское соглашение, предусматривающее сотрудничество в области разработки, производства и продажи телескопических погрузчиков. Совместный проект с Claas открывает перед Liebherr новые возможности для поставки телескопических погрузчиков предприятиям сельского хозяйства. Сейчас же машины Liebherr преимущественно применяются в строительной отрасли и промышленности. Первые телескопические погрузчики Liebherr будут переданы компании Claas в январе 2018 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная