Киев отремонтирует два аварийных коллектора

В этом году на плановые работы по реконструкции объектов канализационного хозяйства Киев направит более 120 млн. грн.

В первую очередь масштабные работы проведут на Новодарницком канализационном коллекторе, где месяц назад произошла авария, и на Борщаговском коллекторе.

В результате аварии на коллекторе, диаметр которого составляет 2900 мм, а глубина залегания — 10 м, верх трубы разрушился и образовался провал земельного участка диаметром 6 м и глубиной 3 м.

«Для ликвидации аварии «Киевводоканал» привлек ЧАО «Метрострой». Работы будут идти еще около месяца, поскольку ситуация осложняется огромным количеством подземных коммуникаций», — сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Большая часть канализационных сетей Киева строилась около 50 лет назад.

«Объекты канализационного хозяйства повреждены газовой коррозией, что в будущем приведет к аварийным случаям. В прошлом году мы построили вторую нитку Главного городского канализационного коллектора вместо существующего аварийного. И планируем постепенно проводить замену и реконструкцию более локальных коллекторов. На проведение ремонта Новодарницкого коллектора выделено 20 млн. грн. Еще порядка 100 млн. грн. выделено на прочие коллекторы. В частности, в этом году мы завершим работы по замене Борщаговского коллектора, на котором в 2015 г. произошло две масштабные аварии», — подчеркнул чиновник.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная