Киевский эконом-класс дорожает

Средняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир в эконом-классе на первичном рынке недвижимости Киева в январе-сентябре в гривневом эквиваленте выросла на 16,6% по отношению к началу года и составила 18,162 тыс. грн./кв. м.

Соответствующие данные содержатся в квартальном отчете рынка жилой недвижимости консалтинговой компании City Development Solutions (CDS).
«В начале года разница средних цен в комплексах эконом- и комфорт-классов составляла 56,8%. К концу третьего квартала ценовой разрыв уменьшился почти в 3 раза, до 19,7%. Причиной подобных изменений стала переоцененность комплексов комфорт-класса, сформировавшаяся к концу 2016 г. — началу 2017 г. В большинстве случаев комплексы комфорт-класса не имеют объективных конкурентных преимуществ, что привело к значительному снижению цен в этом сегменте. Таким образом, к концу третьего квартала премиальное жилье подорожало незначительно — на 2,1%. Наиболее востребованными оказались комплексы эконом-класса, которые подорожали на 16,6%, и бизнес-класса, в которых отмечен рост цен на 17,8%», — говорится в отчете, передает УНИАН.
По данным CDS, в третьем квартале средняя стоимость 1 кв. м жилья класса «комфорт» на первичном рынке недвижимости столицы снизилась на 11%, до 21,75 тыс. грн., бизнес-класса — выросла на 17,8%, до 38,569 тыс. грн., и «премиум» — выросла на 2,1%, до 58,99 тыс. грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная