Плату за аренду жилья повышать не будут

Сейчас наблюдается тенденция разделения платежей: отдельно устанавливается стоимость аренды жилья и отдельно — оплата коммунальных услуг. Об этом сообщила президент ВОО «Лига экспертов Украины» Светлана Бовсуновская.

«Собственник квартиры добавляет стоимость услуг ЖКХ к плате за аренду. Поэтому можно говорить о ее скрытом падении. Формально плата за аренду не повышается (чтобы не отпугнуть арендаторов), так как впереди очередное повышение платы за коммуналку», — рассказала UBR эксперт.
По словам Светланы Бовсуновской, стоимость «чистой» (без учета коммунальных услуг) аренды по Киеву упала в среднем на 4% (в долларовом выражении) за первое полугодие по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
В ряде случаев владельцы квартир готовы уменьшить свой доход, чтобы сохранить конкурентную цену для квартиросъемщика. Например, арендная плата составляла 5 тыс. грн. в месяц, из которых 3 тыс. грн. шло владельцу квартиры, а 2 тыс. грн. — плата за коммуналку.  Теперь же, наоборот, владельцу будет оставаться, скажем, 2 тыс. грн., а на коммуналку — 3 тыс. грн.
Поэтому эксперты не ожидают в ближайшее время существенных изменений на рынке аренды квартир. Плата за съемное жилье до конца года и в начале следующего будет либо оставаться на прежнем уровне, либо снижаться.
Между тем, далеко не всегда владельцы включают плату за коммуслуги в стоимость аренды. И полностью возлагают ее на плечи временных жильцов.
Как ранее сообщала гендиректор АН «Благовест» Елена Биберова, в августе количество сделок по аренде недвижимости в Киеве сократилось на 21%, а стоимость аренды выросла на 5,5%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная