Субсидии могут выдать меньшему количеству желающих

На текущий момент в Украине примерно 45% домохозяйств являются получателями жилищных субсидий. Еще 14% оценивают свое материальное положение как претендующие на получение помощи от государства.

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного в августе специалистами Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко.
«Это не нормально, когда почти 60% населения претендует на получение субсидий. Чтобы исправить ситуацию, правительство может действовать двумя путями: повышать доходы населения или стимулировать его для экономии ресурсов, оказывая эффективную поддержку тем, кто реально экономит», — рассказала UBR председатель правления института социальных Ольга Балакирева.
По ее словам, действующая программа субсидий не базируется на реальной оценке благосостояния домохозяйств.
«Из числа получателей субсидий только 42% опрошенных оценили свой доход как низкий или очень низкий. Еще 33% оценили свой доход ниже среднего. Но 25% опрошенных считают, что их доход соответствует среднему уроню или даже превышает его», — рассказала Ольга Балакирева.
По словам эксперта, это говорит о том, что люди имеют другие источники дохода (необязательно теневые). К неформальному сегменту экономики, например, относятся работающие за рубежом, чьи доходы не облагаются налогами в Украине.
«Фактически мы говорим о том, что сегодня можно было бы сократить количество получателей субсидий минимум на четверть», — отметила Балакирева.
Однако это, по ее словам, требует очень осторожного, индивидуального подхода к решению вопроса по каждому домохозяйству.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная