В Киеве не продали 19 тыс. новых квартир

На столичный рынок первичной недвижимости большое давление оказывает количество не распроданных квартир в сданных домах.

В Киеве в первом полугодии в продажу вышло 20,7 тыс. новых квартир, при этом сделок за этот период состоялось 1110. Таким образом, за первые шесть месяцев непроданными остались почти 19,6 тыс. квартир, а с начала 2011 г. на рынке накопилось более 76,5 тыс. «зависших» объектов. Таковы результаты исследования рынка первичной недвижимости Киева за июнь, которое провели аналитики портала поиска недвижимости Address.ua совместно с экспертами агентства недвижимости ARPA Real Estate. Эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале, а также активности пользователей (363633 посещения за июль).
В первом полугодии на рынок первичной недвижимости Киева в продажу вышло 20,7 тыс. новых квартир, что превышает аналогичный показатель 2016 г. более чем в два раза: за первые шесть месяцев 2016 г. рынок пополнился 9,4 тыс. квартир. При этом с апреля было зафиксировано резкое падение темпов продаж. Следовательно, накопление первичной недвижимости на столичном рынке будет и дальше увеличиваться, сообщает UBR.
В июле к продаже предлагались квартиры в 252 жилых комплексах, представленных в базе данных портала Address.ua, в их числе объекты незавершенного строительства и квартиры в домах, сданных в эксплуатацию.
Медианная цена предложения квартир на первичном рынке Киева, представленных в базе данных портала, в сравнении с июнем выросла на 0,7% и составила $806/кв. м. Данный показатель в категории однокомнатных квартир в июле был на уровне $787, двухкомнатных — $796. Медианная цена трехкомнатных квартир опустилась на 1,2% и составила $892/кв. м.
По информации ProfiDOM.com.ua, средняя стоимость квартир в новостройках Киева в июне составила $806/кв. м. Также можно отметить, что стоимость жилья будет значительно отличаться в зависимости от того, в каком районе находится объект. Самым дорогим районом в столице остается Печерский — $1631/кв. м Минимальная стоимость — $571/кв. м была зафиксирована в Деснянском районе.
В июле спрос на жилье в самой низкой ценовой категории, до $30 тыс., как и в предыдущие периоды, оставался наивысшим — 57% от общего количества запросов в базе данных портала. На второе место вышли квартиры в диапазоне $30-50 тыс. с долей запросов 19%. Спрос на жилье с ценой от $70 тыс. остается низким — 7% запросов.
Спрос на двухкомнатные квартиры в июле был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 39%. 38% запросов пользователей портала были сосредоточены в категории однокомнатных, трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 21% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.
При этом наибольший спрос у покупателей был сосредоточен в диапазоне до 50 кв. м, доля таких запросов к порталу составляет 42% от общего количества. 30% интересовались квартирами от 50 до 80 кв. м. Процент запросов на квартиры площадью от 80 до 100 кв. м составил 12%.
По данным портала, наибольший интерес у покупателя вызывают Шевченковский и Печерский районы столицы, доля просмотров объявлений в этих районах составляет 22% и 20% от общего количества просмотров. На третьем месте — Соломенский и Голосеевский районы с долей просмотров 11%. Меньше всего покупатель интересуется первичной недвижимостью в Деснянском районе, всего 1% от общего количества просмотров.
Спрос на первичную недвижимость в июле, по сравнению с июнем увеличился на 1% и составил 35% от общего числа запросов к базе данных портала.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная