Строительство метро на Виноградарь без финансирования не начнется

Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» намерено построить станции метро «Мостицкая» и «Проспект Правды» на участке Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции «Сырец» до жилого массива столицы Виноградарь до конца 2019 г. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника «Киевского метрополитена» Валерий Гавриленко.

«Станция «Мостицкая» и станция «Проспект Правды» — это то, что мы планируем сделать в ближайшее время, если будет финансирование. Если мы начнем в этом году, то закончим в 2019 г. и затем планируем приступить к еще двум станциям: «Маршала Гречко» и «Виноградарь»», — сказал он.
Советник начальника КП «Киевский метрополитен» Наталья Макогон отметила, что, согласно проекту, строительство двух станций оценивается в 5,5 млрд. грн., сообщает УНИАН.
 «Тендер будет объявлен после государственной экспертизы. По предварительным данным компании «Киевметропроект», которая разрабатывала проект, строительство двух станций обойдется в 5,5 млрд. грн.», — сказала она.
По информации ProfiDOM.com.ua, по словам Гавриленко, строительство ветки метро на жилой массив Виноградарь от станции «Сырец» Сырецко-Печерской линии может начаться уже в этом году. Строительство предполагается осуществить в два этапа — по две станции в каждом.
«На сегодняшний день есть такое решение о продолжении развития Сырецко-Печерской линии от станции «Сырец» до массива Виноградарь. Уже прошла разработка проектной документации, осуществлена экспертиза проектных решений. В этом году разрабатывается рабочая документация и уже запланировано начать определенные первые шаги по строительству станций метрополитена в направлении Виноградаря. В первую очередь, это станции «Мостицкая» и «Проспект Правды». Это будут 2017-2018 гг. И также запланировано на последующие годы строительство еще станций «Маршала Гречко» и «Виноградарь», а также электродепо», — сказал Гавриленко.
Он отметил, что при наличии финансирования работы будут проводиться по плану.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная