Установка счетчиков на тепло и воду стала обязательной

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», которым определяются правовые, экономические и организационные основы обеспечения коммерческого, в том числе распределительного, учета услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды и централизованного водоснабжения.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передает УНИАН.
В частности, законом вводится обязательный учет тепла и воды. Благодаря учету население будет платить только за потребленные ресурсы. Введение норм этого закона позволит контролировать эффективность реализации мероприятий по энергоэффективности. Все это должно способствовать уменьшению затрат потребителей на оплату коммунальных услуг.
По информации ProfiDOM.com.ua, также нормами закона определен порядок оснащения зданий и отдельных помещений узлами коммерческого учета, их обслуживания, замены и абонентского учета, особенности снятия показаний узлов учета и соответствующего распределения объема потребленных коммунальных услуг, организационно-правовые основы формирования счетов на оплату коммунальных услуг.
«Реализация закона позволит повысить эффективность функционирования сфер теплоснабжения и централизованного водоснабжения, создать стимулы рационального использования водных и энергетических ресурсов, а также будет способствовать налаживанию взаимовыгодных отношений между потребителями и субъектами хозяйствования, предоставляющими соответствующие услуги», — говорится в сообщении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная