Создано самое прочное в мире стекло – прочнее стали

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, японские ученые из Токийского университета создали стекло, не уступающее по прочности стали и, при этом, оно остается тонким и легким. 

Секрет «стального» стекла заключается в его составе: ученые использовали большее количество оксида алюминия, смешав его с диоксидом кремния, что позволило улучшить механическую прочность стекла.

Японские исследователи смогли избежать кристаллизации стекла, путем исключения контакта смеси с контейнером. Они применили газообразный кислород и углекислотный лазер и изготовили стекло в специальной печи с левитирующими ингредиентами

Испытания показали, что новый материал вдвое прочнее обычного стекла благодаря своему составу, в который входит 50 процентов оксида алюминия, за счет чего он может конкурировать со сталью и чугуном.

Новая технология будет использоваться в строительстве и при конструировании транспортных средств, а также для нового поколения экранов для смартфонов, компьютеров, планшетов. Сверхпрочное стекло станет доступным потребителям в течение ближайших пяти лет. 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная