Арендаторов больше не смогут выселять из жилья

Арендаторов недвижимости не имеют права выставлять на улицу после истечения сроков договоров, заселяя новых жильцов. Соответствующее заключение сделал Верховный суд, рассматривая дело №3-122гс17.

«В нем подчеркивается, что преимущественное право на аренду имеет тот арендатор, который до сих пор снимал недвижимость, исправно платил за нее и выполнял все условия соглашения с владельцем. Ему может быть отказано в продлении договора аренды лишь в случае, если жилье требуется для личных целей его хозяину либо если съемщик не сообщил владельцу, что собирается воспользоваться своим приоритетным правом продолжать занимать помещение. Конечно, сообщил в той форме, которая описана в договоре аренды. Это касается как сдачи коммунальной или государственной недвижимости, так и съема жилья людьми», — объяснил UBR старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.
В то же время, действующее законодательство не запрещает владельцу недвижимости повышать стоимость аренды в порядке, оговоренном договором аренды, признал юрист.
По информации ProfiDOM.com.ua, так денежный момент может стать элементом давления на арендатора жилья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная