Начат выпуск первых в стране напорных ПВХ труб с раструбом для клеевого соединения

По информации ProfiDom.com.ua, компания «Евротрубпласт» на выставке «AquaTherm-2017» представила новинку напорные ПВХ трубы с раструбом для клеевого соединения от Калушского завода. 

Они изготавливаются в соответствии с ГОСТ В.2.7-141: 2007 «Трубы из непластифицированного поливинилхлорида и фасонные изделия к ним для холодного водоснабжения. Технические условия ». 

Эти трубы с рабочим давлением от 0,6 до 2,0 МПа успешно эксплуатируются как в промышленных трубопроводных сетях, так и в ирригационных системах капельного орошения у аграриев

Принцип соединения таких труб – склеивание. ПВХ трубы со специальным раструбом склеивают методом наращивания. Также при монтаже трубопроводных сетей используют раструбные клеевые муфты, отводы и другие соединительные детали из поливинилхлорида. 

Любой клей для ПВХ труб имеет в основе поливинилхлорид, который растворяется в тетрагидрофуране, метилэтилкетоне и циклогексаноне. Кроме этого, в двухкомпонентные клеевые материалы добавляют различные присадки, повышающие эффективность адгезии, а также позволяют контролировать время схватывания и вязкость смеси. В процессе затвердевания клея растворители испаряются и цепочки полимерных молекул ПВХ в клееных деталях переплетаются. Таким образом, образуются соединения, имеющие такие же характеристики, как монолитная ПВХ труба. 

Напомним, что Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua уже сообщала, о том, что в Украине компания Fado представила новую линейку натяжных фитингов

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная