Детский лагерь под Киевом собирались застроить домами

Киевская местная прокуратура №10 требует вернуть в государственную собственность участок, относящийся к землям Национальной академии наук Украины, площадью 6,5 га и стоимостью более 123 млн. грн. в элитном предместье столицы.

В 2008 г. решением Святошинского райсуда право собственности на здания и сооружения детского оздоровительного лагеря «Ясный» на территории пгт Козин перешло к частному лицу.
По информации ProfiDOM.com.ua, позже, несмотря на отмену противоправного решения райсуда, Козинский поселковый совет принял ряд решений, в соответствии с которыми право собственности на земли и сооружения перешло другом лицу. В дальнейшем владелец изменил целевое назначение земель на строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных построек и сооружений. Кроме того, целостный участок был разделен и перепродан 10 частным лицам и компании.
Учитывая то, что поселковый совет при принятии решения не имел достаточно прав и полномочий, так как не был владельцем зданий и сооружений детского лагеря, а земли вообще находились в постоянном пользовании НАНУ, местная прокуратура обратилась в Обуховский райсуд Киевской области с требованием признать незаконными и отменить решения поселкового совета, а также договоры купли-продажи и истребовать участки в пользу академии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная