В США создали робота, заранее выявляющего дефекты моста

При проектировке мостов конструкторам необходимо учитывать множество факторов: аэродинамику, аэроупругость, качество материалов и т.д. Однако, ошибки инженеров при проектировании и постройке мостов могут дорого обойтись людям. Чтобы устранить человеческий фактор или хотя бы минимизировать его, инженеры-робототехники создали робота-инспектора, который способен проверять состояние моста более тщательно.

Разработка принадлежит двум учёным из Университета Невады. Она представляет собой четырёхколёсную водонепроницаемую конструкцию, которая ездит из стороны в сторону по обочине и при этом не мешает транспорту. Работает автономно, питается от батареи.

В инспекторе установлены радары и датчики удельного сопротивления, проникающие в землю и способные выявить любые корродированные стальные запчасти или разрушения бетона внутри моста. Трещины на поверхности покажет встроенная в робота камера.

Его программная часть обрабатывает полученные данные и преобразовывает их в цветную карту моста с метками о повреждениях. Затем в режиме реального времени она транслирует информацию специалистам.

Авторы проекта считают, что изобретение обойдётся гораздо дешевле, чем использование человеческих ресурсов: во-первых, робот-инспектор справляется самостоятельно (не считая оператора-наблюдателя), во-вторых, он не требует перекрытия движения на проверяемом мосту. 

Источник

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная