Первый в мире мобильный перерабатывающий завод превращает мусор в плитку

Вопрос обращения с отходами приобретает все большее значение по всему миру, но эта проблема особенно остро стоит в изолированных общинах, у которых нет доступа к перерабатывающим мощностям. Архитектурная компания Miniwiz (Тайвань) нашла подходящее эко-решение — Trashpresso, передвижной перерабатывающий завод на солнечных батареях, который превращает мусор в плитку.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, куда бы он ни приехал, Trashpresso перерабатывает местные отходы в плитку, которая может использоваться в архитектуре. Мусор моется, измельчается, расплавляется и отливается в форму.
За 40 минут завод может произвести 10 кв. м плитки. В каждой плитке содержится эквивалент пяти пластиковых бутылок. По словам архитекторов, плитку можно использовать как для внешней, так и внутренней отделки пола.
«До этого момента промышленная переработка была ограничена территорией фабрик. Но Trashpresso преодолевает барьеры расстояния и энергии, показывая, что перерабатывать можно везде. Более того, он не просто перерабатывает мусор на месте, но еще и выступает образовательным инструментом для удаленных общин», — отметил глава компании и ее сооснователь Артур Хуанг.
По информации ProfiDOM.com.ua, Trashpresso начнет работать летом на Тибетском плато. Природную красоту региона испортили многочисленные туристы, оставляющие мусор. Затем завод отправится в другие удаленные уголки, где собирается мусор, например, на пляжи, к озерам или рекам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная