Архитекторы занялись 3D-печатью из металла

Архитектурная компания Нормана Фостера активно занимается разработкой крупномасштабного гибридного станка, который бы мог производить металлические строительные компоненты из модулей CAD, используя 3D-печать.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, Foster + Partners сотрудничает с 10 компаниями и исследовательскими институтами в изучении потенциала 3D-печати из металла для ускорения строительного процесса.
Предлагаемая технология сможет также производить компоненты для аэрокосмической, энергетической и транспортной промышленности. Она предполагает использование модульной конфигурации промышленных роботизированных рук и специального отделочного робота: первая займется сваркой алюминия, стали и титана в нужную форму, а второй будет убирать лишний металл и предоставит отделку.
«3D-печатная технология революционизировала архитектуру и проектирование и играет важную роль в процессе дизайна. Кроме того, она предоставляет огромные возможности в создании готовых строительных компонентов, так что в будущем целые здания можно будет 3D-печатать. Строительная промышленность сможет перейти от стандартизированных компонентов к индивидуальным для каждого здания. Более того, такие компоненты можно будет производить гораздо быстрее и дешевле», — отметили архитекторы.
По информации ProfiDOM.com.ua, первый 3D-принтер компания приобрела еще в 2004 г., так что ее можно считать пионером среди архитекторов в этой отрасли.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная