Цены на склады в гривне не изменятся

В 2016 г. отмечался рост спроса на складские площади со стороны крупных ритейлеров продовольственного сегмента, электроники и электронной коммерции. Об этом сообщили в Ассоциации ритейлеров Украины.

Как отмечают аналитики украинского подразделения компании CBRE, рост спроса на складские площади со стороны крупного ритейла в прошлом году происходил параллельно с восстановлением объемов розничной и оптовой торговли.
В результате в 2016 г. объем арендной активности (включая продление договоров аренды) достиг приблизительно 180 тыс. кв. м складских площадей, при этом валовое поглощение составило 110 тыс. кв. м, что на 32,5% больше по сравнению с показателем предыдущего года, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, одной из наиболее крупных сделок по аренде 2016 г. стал переезд логистического оператора Zammler в складской комплекс «Технополис Бровары», занявшего там 17 тыс. кв. м.
В условиях отсутствия новых площадей для аренды и восстановления спроса уровень вакантных площадей на рынке начал сокращаться, достигнув 12% по состоянию на конец 2016 г., что на 3% меньше по сравнению с концом 2015 г.
При этом арендные ставки в лучших объектах снизились приблизительно на 9%, находясь на уровне $4,1/кв. м в месяц на конец декабря 2016 г.
Что же касается арендных ставок в 2017 г., то в гривне они останутся стабильными, в то время как долларовые ставки будут зависеть от колебаний обменного курса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная