Энергоэффективность зданий прошла первое чтение

Принятый в первом чтении законопроект 4941-д «Об энергетической эффективности зданий» предоставляет гражданам маршрутную карту для принятия энергоэффективных мер и возможность уменьшить бремя коммунальных платежей.

«Документ внедряет энергетическую сертификацию с определением класса здания по европейской шкале и рекомендациями по снижению энергопотребления, устанавливает правила аттестации энергоаудитора и его ответственность. Ввод закона в действие стимулирует потребителей экономить ресурсы, приближает Украину к европейскому уровню услуг и открывает рынок энергоаудита», — прокомментировал принятие законопроекта глава Минрегиона Геннадий Зубко.
«Важные новшества документа — фиксация нормативно-правовых оснований для независимого мониторинга сертификатов энергоэффективности зданий, а также ответственности за нарушения законодательства в сфере обеспечения энергетической эффективности», — добавил министр.
По информации ProfiDOM.com.ua, принятие закона будет содействовать повышению энергетической эффективности зданий, экономии энергоресурсов, а также улучшению качества жизни в результате сокращения расходов на ЖКХ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная