Паевое участие отменят ради рейтинга

Отмена паевого участия, о которой идет речь в законопроекте №3610 «О регулировании градостроительной деятельности», и принятие законопроекта №5587 по улучшению условий ведения строительной деятельности усилит позиции Украины в общем рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business на 10 пунктов, с 80 на 70 место.

«Аналогичной практики в виде паевого взноса нет ни в одной из европейских стран. Этот налог находится вне рамок соответствующего кодекса, уплачивается строителями в специальный фонд местных бюджетов и тратится на любые цели местных нужд без конкретизации объектов инфраструктуры. Отменив его, мы не только сведем на нет коррупцию, но и существенно улучшим свои позиции в DB, поднявшись со 140 позиции на 20 по строительному показателю и с 80 места на 70 в общем рейтинге», — отметил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, исходя из объема построенной жилой и коммерческой недвижимости, в 2016 г. в местные бюджеты должно было поступить порядка 3 млрд. грн. паевого взноса на развитие инфраструктуры, но фактически поступления составили 1,35 млрд. грн.
«В результате финансовой реорганизации местные бюджеты получили на 20%, или 71,5 млрд. грн., больше поступлений, что позволяет им качественно, без коррупционных факторов обеспечивать развитие населенных пунктов. В том числе, уплачивается налог на недвижимое имущество, который в 2016 г. составил 1,4 млрд. грн. и будет ежегодно увеличиваться на 50-60%», — добавил Парцхаладзе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная