Украину спасут биогазовые установки

Глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук принял участие в презентации нового проекта компании «Мироновский хлебопродукт» по строительству биогазовой станции на птицефабрике в Ладыжине (Винницкая область). Идея проекта — полностью утилизировать куриный помет и производить из него биогаз, чтобы получать электроэнергию.

По информации ProfiDOM.com.ua, общая мощность электростанции составит 20 мВт. Первую очередь станции мощностью 10 мВт введут в эксплуатацию в 2017-2018 гг., вторую — в 2019-2020 гг. Общая сумма инвестиций в проект составит $50 млн.
«Госэнергоэффективности полностью поддерживает инициативы по строительству биогазовых станций и электрогенерации из биогаза. Их нужно распространять на всю страну, так как такие проекты в первую очередь позволяют решать энергетические и экономические вопросы. Эта станция позволит сэкономить 87 млн. куб. газа в год», — прокомментировал Савчук.
Он выразил уверенность, что такие проекты разрушают стереотипы о том, что якобы производство биогаза из куриного помета — возвращение в прошлое.
«В Германии, например, 11 тыс. биогазовых установок, а в Украине — пока 10 единиц. Разница катастрофическая, и ситуацию нужно исправлять», — отметил Савчук.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная