Почтовую площадь откроют к «Евровидению»

К началу мая реконструкцию наземной части Почтовой площади планируется завершить. В частности, будет расширена прогулочная зона от Владимирского спуска до набережной Днепра и будет проведено ее полное благоустройство.

«К «Евровидению» мы откроем площадь в надлежащем состоянии. Сегодня это одно из самых любимых место отдыха киевлян и гостей столицы. И Почтовая площадь станет одной из точек, которая свяжет туристический маршрут от арки Дружбы народов до Подола. Еще здесь можно будет сесть на речной трамвай, который заработает в мае. Наша задача — использовать туристический потенциал города, и мы продолжаем работать над тем, чтобы сделать Киев современным и комфортным европейским городом», — заявил мэр столицы Виталий Кличко во время осмотра площади.
По информации ProfiDOM.com.ua, в верхней части пешеходной зоны, прилегающей к Владимирскому спуску, установят скульптурную группу авторства Владимира Журавля — фигуры четырех детей (три мальчика и девочка), пускающих бумажные кораблики.
«Они играют корабликами на карте Киева. Это прообраз Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбидь», — отметил Кличко.
С начала реконструкции площади уже возвели первую очередь эстакады и тоннельный путепровод, проложили инженерные системы (водопровод, дождевую и хозяйственную канализацию, теплосеть, газопровод, электросети и сети связи), обустроили верхние слои дорожного покрытия и установили дорожные знаки, провели благоустройство набережной, частично восстановили внешнее освещение.
План реконструкции предусматривает строительство подземного пешеходного перехода через Боричев спуск. Будут проложены новые инженерные сети, отреставрирован Почтовый дом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная