Обрушился стеклянный фасад самой современной библиотеки мира

Здание чешской национальной технической библиотеки в Праге является одним из выдающихся образцов современной архитектуры. Однако, сейчас, ее оградили для безопасности прохожих: от фасада начали откалываться стеклянные панели, весом по 35 кг каждая.

Что касается конструкции, в качестве основных материалов для внешнего и внутреннего оформления этого ультрасовременного здания были выбраны стекло и бетон. Стеклом отделаны обтекаемые формы фасада здания, а внутри – конструкции из неокрашенного бетона, которые являются элементом интерьерного дизайна.

Здание построено с учетом самых современных технологий – потребляет минимум воды, электроэнергии, обеспечивает максимальный уровень комфорта и автоматизации. Работает библиотека при минимальном вмешательстве персонала – везде доступ обеспечивается по бесконтактным читательским RFID-картам, прием и выдача литературы автоматизированы.

Интересующие книги можно найти с помощью расположенных повсюду терминалов (особенно много их возле входа). Разобраться в них очень легко, в верхней части терминала бесконечно прокручивается видео-справка. Также книги можно искать через официальный сайт.

И, тем не менее, при всех современных технологиях, от здания откололись 2 тяжеленые стеклянные панели и рухнули на тротуар. Причину, по которой стеклянные панели стали откалываться от фасада, начали изучать эксперты. От их заключения будут зависеть дальнейшие действия. Библиотека пригласила и изготовителя фасада, чтобы услышать его мнение. Проверка фасада может занять несколько месяцев, но на работу библиотеки это не повлияет. 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная