Рейдерам не удалось захватить жилье в Киеве

Министерство юстиции Украины отменило решение о перерегистрации прав собственности на 52 квартиры в не введенном в эксплуатацию жилом доме по ул. Харьковское шоссе, 15а, в Дарницком районе Киева.

Такое решение было принято комиссией по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации при Минюсте.
Как отметила член комиссии Елизавета Макогон, 30 декабря 2016 г. в министерство поступила жалоба от ООО «Классика строительства» (Киев), выступающего заказчиком строительства жилого дома по ул. Харьковское шоссе, 15а, на незаконные действия частного нотариуса, государственного регистратора Оксаны Буряк.
По ее словам, решениями нотариуса в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество были внесены записи, в соответствии с которыми права собственности на квартиры в указанном жилом доме были перерегистрированы на дочернее предприятие «ТБС» (Киев), сообщает UBR.
Представитель жалобщика, начальник юридического отдела юридической фирмы «Ювито» (Киев) Петр Сергеев отметил, что действия нотариуса могли быть совершены на основании поддельных документов, предоставленных третьими лицами. Кроме того, нотариус не имел законодательных оснований для перерегистрации прав собственности на объект, который не введен в эксплуатацию.
«Нотариус нарушил нормы действующего законодательства, поскольку во время осуществления перерегистрации недвижимости он должен проверить, введен ли дом в эксплуатацию, соответственно, он обязан был бы вытребовать документы из архивных реестров, проверить их подлинность и после этого осуществлять регистрационные действия, что не было сделано», — сказал. Сергеев.
По окончании заседания комиссии заместитель министра юстиции Павел Мороз сообщил, что комиссия единогласно приняла решение удовлетворить жалобу ООО «Классика строительства» в полном объеме.
По информации ProfiDOM.com.ua, решением комиссии были отменены решения о государственной регистрации прав и их обременений, принятые частным нотариусом О. Буряк относительно квартир в доме на Харьковском шоссе, 15а.
Кроме того, комиссия навсегда аннулировала Буряк доступ к государственному реестру, а также будет требовать аннулирования ее разрешения на нотариальную деятельность.
«Мы направим обращение в высшую институциональную комиссию нотариата Украины для аннулирования свидетельства про право осуществления нотариальной деятельности О. Буряк», — сказал Мороз.
В то же время министр юстиции Павел Петренко публично обратился к руководству Генеральной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро с тем, чтобы они взяли под контроль расследование этого дела в части уголовных составляющих и добились вынесения судебных приговоров виновным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная