«Корректное отображение стоимости технадзора за строительством и отмены долевого участия позволит Украине подняться на 100 пунктов в рейтинге DB», — Парцхаладзе

Корректное отображение стоимости работ по техническому надзору за строительством и принятия проекта закона №3610 о внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (относительно отмены долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта) позволит Украине подняться на 100 пунктов в рейтинге Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство».

Об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе во время итогового совещания Гильдии инженеров технического надзора с участием представителей Минрегиона, Государственной архитектурно-строительной инспекции, профильных экспертов, бизнеса и общественности.

«Сегодня фактическая стоимость работ по технадзору составляет не более 1-1,5% от общей стоимости строительства, это подтверждается данными системы электронных закупок ProZorro и участниками рынка. Однако, по расчетам экспертов, она была определена на уровне 5%, реально не соответствует ситуации на рынке. Урегулирование этого вопроса и принятия Верховной Радой законопроекта, отменяющего долевом участии, позволит нам подняться на 100 пунктов в DB и войти в 50-тку по строительному показателем. Это существенно повлияет и на улучшение позиции Украины в общем рейтинге », — подчеркнул Лев Парцхаладзе.

Сейчас Украина занимает 140 место в рейтинге Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство». Значительное влияние на этот результат имеет критерий стоимости строительных работ, в настоящее время составляет 15,2% от дохода на душу населения (173 место).
Справка: Всеукраинская общественная организация «Гильдия инженеров технического надзора за строительством объектов архитектуры» создана в 2009 году по инициативе инженеров технического надзора и специалистов предприятий и организаций строительной отрасли.

Одним из главных направлений работы Гильдии инженеров технического надзора в 2016 году стала работа по отработке опыта и процедур выполнения делегированных Минрегионом полномочий по профессиональной аттестации ответственных исполнителей работ.

По состоянию на начало 2017 Гильдия инженеров технического надзора насчитывает 6053 специалиста, которые имеют сертификат инженера технического надзора соответствующей квалификации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная