Парцхаладзе: Профильный комитет ВРУ одобрил законопроекты Минрегиона, которые поднимут Украины в рейтинге Doing Business

Комитет ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ одобрил законопроект №3610 о внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (относительно отмены долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта) и законопроект № 5587 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«Для существенного улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business принятия этих законопроектов необходимо. Они высоко оценены со стороны международных институтов — BRDO и World Bank, и я рад, что решением профильного комитета ВРУ они были рекомендованы к первоочередному рассмотрению на ближайшей сессии парламента «, — отметил Лев Парцхаладзе.

По его словам, законопроект №3610 о внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», который отменяет долевое участие застройщиков в развитии инфраструктуры населенного пункта, существенно повысит позиции страны по стоимости строительства. При этом снижаются доходы местных бюджетов, учитывая инструменты финансовой децентрализации.

«Законопроект №5587 предусматривает отмену лишней процедуры получения технических условий по пожарной безопасности на строительство, ведь соответствующая норма присутствует в ДБН. Кроме того, это позволит повысить качество контроля работ за счет допуска на строительный рынок исключительно специалистов с высшим образованием «, — подчеркнул замминистра. Напомним, в декабре прошлого года Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная