В Буче обнаружен крупный дерибан земли

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины подозревают должностных лиц Бучанского городского совета в организации незаконной схемы передачи права на застройку 10 га земли лицам, среди которых фигурируют владельцы компаний, связанных с мэром города Анатолием Федоруком.

По данным НАБУ, в 2015 г. горсовет установил среднюю базовую стоимость 1 кв. м земли в Буче на уровне 154 грн. При этом размер платы за суперфиций (право пользования чужим участком для застройки) составил 7% от нормативной оценки земли. Затем горсовет начал передавать участки из коммунальной собственности в пользование КП «Бучастройзаказчик».
Предприятие заключало договоры суперфиция с заинтересованными лицами. Разрешения на заключение таких договоров выдавал горсовет. При этом соответствующие решения не были опубликованы, а передача права застройки земли коммунальной собственности третьим лицам была сокрыта, так как проходила без земельного аукциона.
По информации ProfiDOM.com.ua, детективы установили, что в 2015-2016 гг. по такой схеме в пользование третьим лицам было передано 10 га земли нормативной стоимостью 16,16 млн. грн. и рыночной — более 80 млн. Кроме того, плата за пользование этими участками по договору суперфиция в размере 1,13 млн. грн. в год не поступала в городской бюджет, оседая на счетах КП «Бучастройзаказчик».
В НАБУ считают, что земельные участки на неконкурентных условиях передавались предприятиям и лицам, связанным с мэром Бучи Анатолием Федоруком.
В частности, в марте 2016 г. участок площадью 0,75 га и нормативной стоимостью 1,16 млн. грн. по договору суперфиция передали в пользование ЧАО «Мелиоратор», основными владельцами которого являются Василий Яцюк с женой и сыном, связанные с Федоруком.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная