Где выдают больше всего «теплых» кредитов

Организации совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительные кооперативы в 2016 г. по сравнению с 2015 г. увеличили в 3,6 раза объем привлечения кредитных средств на утепление многоквартирных домов, до 60 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения.

  • Поделиться

«В 2016 г. ОСМД и ЖСК, которые стали участниками правительственной программы по энергоэффективности, привлекли почти 60 млн. грн. кредитных средств на утепление своих домов, что в 3,6 раз больше, чем в прошлом году. В 2015 г. ОСМД использовали на эти цели 16,5 млн. грн.», — говорится в сообщении.
По словам главы Госэнергоэффективности Сергея Савчука, рост объемов кредитования свидетельствует о доверии ОСМД к правительственной программе «теплых кредитов», передает УНИАН.
«Если сначала ОСМД привлекали незначительные суммы — от 100 тыс. грн., то на сегодня они уже во второй раз и в третий раз идут за правительственной помощью и берут большие суммы для проведения комплексных мероприятий энергомодернизации и утепления всего дома», — отметил Савчук.
По информации ProfiDOM.com.ua, на сегодня уже работает 215 программ местного уровня, которые позволяют увеличить финансовую поддержку ОСМД в части погашения «теплых кредитов».
«Наибольшую дополнительную финансовую помощь в размере от 20-55% от суммы «теплого» кредита предоставляют в таких городах: Новоград-Волынский, Краматорск, Ивано-Франковск, Харьков, Херсон, Одесса, Мариуполь, Винница, Киев, Львов, Моршин, Чернигов, Ужгород», — отмечается в сообщении.
По информации госагентства, лидерами по привлечению кредитов для утепления многоквартирных домов являются Волынская, Львовская и Запорожская области.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная