Из разрушенных войной домов начали делать дешевые стройблоки

Две выпускницы Исламского университета сектора Газа сломили все стереотипы, разработав дешевые строительные блоки, сделанные из разрушенных войной зданий. И уже собираются пустить новый товар в массовое производство. Цель девушек — помочь жителям Газы восстановить дома, разрушенные тремя войнами на протяжении 10 лет.

  • Поделиться

Мажд Машхарави и Раван Абдлахт заинтересовались материаловедением еще в университете, но не хотели работать с уже разработанными материалами. Поэтому они решили создать свои собственные недорогие, но прочные строительные блоки из местных материалов. Спрос на новый продукт вырос до 40 тыс. блоков в день.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в марте 2015 г. Ближневосточное агентство ООН для помощи беженцам и организации работ (БАПОР) сообщило, что 9061 дом палестинских беженцев был полностью уничтожен, у 5066 зданий были отмечены серьезные повреждения, у 4085 — средние, а у 120333 — мелкие. Пока что агентство получило финансирование на восстановление 200 полностью разрушенных домов. А израильская блокада сделала своевременную реконструкцию непосильным делом.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще девушки были обеспокоены выбросами, получаемыми при сжигании угля. По их словам, выбросы в Газе составляют 10 т угольной пыли в неделю, что серьезно ухудшает качество и так ограниченного количества грунтовых вод. Месяцами они изучали, как заменить камень и песок угольной пылью и осколками бетона, чтобы сделать блоки легкими. Но всякий раз материал не проходил проверку на сжатие.
Через шесть месяцев Мажд заявила, что нужная формула найдена. И вот компания GreenCake начала краудфандинговую кампанию для увеличения производства новых легких блоков, которые обходятся в два раза дешевле обычных кирпичей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная