Тротуары начали собирать энергию солнца

Венгерский стартап Platio спроектировал модульную тротуарную систему, части которой складываются наподобие конструктора. Но кроме замены скучных серых тротуаров яркими, система из переработанного пластика еще и впитывает солнечную энергию.

  • Поделиться

Конечно, Platio — не первая компания, придумавшая дороги, собирающие энергию. В частности, компания Solar Roadways уже годами разрабатывает эту идею и даже получила средства от Министерства транспорта США.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, система же Platio направлена на тротуары, по крайней мере, пока. Команде уже удалось привлечь в проект $70 тыс. и продать 150 кв. м новой системы.
Энергию солнца система получает благодаря монокристаллическим кремниевым клеткам внутри закаленного стекла, а пластик не дает системе разбиться, когда по тротуару ходят люди.
По словам создателей, тротуар генерирует 160 ватт/кв. м.
По информации ProfiDOM.com.ua, амбициозный стартап не собирается останавливаться на достигнутом. Его цель — «создать чистое и энергетически независимое будущее, в котором можно разрабатывать новую модель городской жизни, учитывая перспективы общества, основанного на информации». В частности, команда собирается создать голографический инфо-тротуар, общественное хранилище энергии и солнечные фасады.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная