От дорог предлагают совсем отказаться

Как хорошо бы было в городах, если бы все машины убрали с дорог под землю. Именно это и предлагает компания PLP Architecture (Великобритания).

  • Поделиться

Ее проект CarTube предполагает создание подземных труб с мощными конвейерами, которые бы перемещали машины из одного места в другое. При этом в компании хотят вообще отказаться от дорог, разбив на их месте парки.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, компания назвала свой проект «лучшим изобретением после телепортации». Интегрировав существующие дороги в крупных городах в небольшие подземные тоннели, архитекторы предлагают передвигать группы машин при помощи искусственного интеллекта. Так как в человеческой реакции уже не будет надобности, машины смогут располагаться ближе друг к другу, таким образом, в тоннелях поместится больше машин.По словам архитекторов, такая система удвоит пропускную способность городов при затратах, сопоставимых со строительством общественной транспортной системы средней руки. Но при этом время в пути сократится на 75%.
«CarTube — прямой ответ на транспортные проблемы крупных городов. У нашей системы есть потенциал стать лучшим изобретением после телепортации. Она позволит революционизировать города и приведет к появлению беспрецедентных урбанистических форм», — заявил директор по исследованиям компании Ларс Хессельгрен.
По информации ProfiDOM.com.ua, но Франческа Перри из газеты The Guardian считает, что система будет слишком дорогой, и для нее вряд ли найдут место среди канализации, фундамента и прочей подземной инфраструктуры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная