Реставрация Ханского дворца в Бахчисарае может привести к его разрушению

Реставрационные работы, которые сейчас ведутся в главном корпусе Ханского дворца в Бахчисарае, могут привести к утрате этого исторического памятника. 

  • Поделиться

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, об этом заявляют крымские реставраторы, работавшие над сохранением комплекса на протяжении 15 лет. Она, даже, разместили петицию на сайте Change.org в защиту нашего культурного наследия.

Основное беспокойство вызывает идея — накрыть главный корпус металлической конструкцией 42х42 м2 и весом более 1000 тонн: её планируют строить вплотную к стенам здания, основанного в XVI веке. Это может привести к разрушению наиболее ценных элементов дворцового комплекса: зала Дивана, фонтанного дворика с фонтаном Слёз, летней беседки и Золотого кабинета с росписями XVIII века.

Как отмечают защитники наследия, целесообразность этого навеса весьма сомнительна: «подобная конструкция не защитит здание от влажности и морозов», к тому же работы доверены организациям, не имеющим опыта работы в данной сфере. В петиции, также, говорится, что проектировщик намерен поменять все «родные» конструктивные элементы кровли на новые

Реставраторы считают, что подобное – радикальное – вмешательство в ткань архитектурного комплекса может погубить его. Щадящим и менее затратным (нынешний проект оценивается в 20 млн рублей) стало бы восстановление памятника «небольшими объёмами».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная