Наклоняющийся небоскреб теперь еще и проседает

«Накренившаяся башня» — не совсем то, что жильцы небоскреба хотели бы видеть за окном. Но именно так прозвали 58-этажное здание Millennium Tower в Сан-Франциско.

  • Поделиться

А недавно Европейское космическое агентство сообщило, что, согласно данным со спутников, башня не только наклонилась, но и проседает. Причем быстрее, чем считали проектировщики.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, ЕКА выяснило, что башня, полная роскошных апартаментов, проседает со скоростью порядка 5 см в год, в два раза сильнее, чем считали архитекторы. С момента открытия в 2009 г. Millennium Tower просела уже на 40 см.
И хотя истинная причина проседания пока неизвестна, считается, что движения связаны с фундаментом, не плотно лежащим на коренной породе.
По информации ProfiDOM.com.ua, ученые ЕКА смогли проследить движение башни, скомбинировав несколько радарных сканов со спутников. По их словам, такая технология хорошо работает со зданиями, так как они лучше отражают луч радара.Ученые заметили, что и другие здания в округе тоже двигались, и даже обнаружили поднятие земли в одном районе. Причиной они называют излишние грунтовые воды. Информация, полученная учеными из Сан-Франциско, поможет разобраться с похожими проблемами по всему миру.
Застройщик Millennium Tower уверяет, что жильцам ничего не грозит. Но ранее городской прокурор Деннис Херрера подал иск против компании за то, что она не сообщила покупателям жилья, что башня проседает быстрее запланированного.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная