1-го декабря Украина полностью отключит подачу воды в Луганскую область

Украина после 1 декабря будет вынуждена отключить водоснабжение неподконтрольных территорий Луганской области. Об этом в Facebook сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука.

  • Поделиться

«Обеспечение гражданского населения питьевой водой — обязанность государства. Это — гуманитарная составляющая, которая находится под постоянным контролем международных организаций. Наши международные партнеры постоянно оказывают помощь в решении этого вопроса: правительство Швейцарии предоставляет химические реагенты и специальный песок, Международный Красный Крест оплатил объем воды для Луганщины, чтобы обеспечить закачку систем отопления на зимний период», — отметил он.

По словам Туки, в Минске была достигнута договоренность о создании украинского предприятия, которое будет осуществлять расчеты за потребленную воду на неподконтрольных территориях. Также украинская сторона осуществила ремонт водопроводов, установила современные счетчики, однако столкнулась с «полным игнорированием» со стороны представителей ОРЛО.

«Их представители просто перестали выходить на связь, отвечать на телефонные звонки, не приехали для получения электронных ключей от счетчиков. В то же время, «власть» ОРЛО начала постоянно уменьшать заявки на поставки воды», — рассказал замминистра.

Он сообщил, что представители ОРЛО осуществляют водоснабжение на подконтрольные им территории «только через день на протяжении 3-х часов».

Тука отметил, что цель таких действий ОРЛО – сеять ненависть среди местного населения к Украине и обвинять Киев в «геноциде русского народа».

«Срок действия договоренности истекает 1-го декабря, после чего Украине не останется другого пути, как отключить водоснабжение вообще», — подытожил Тука.

Напомним, ранее в министерстве заявили, что в связи с неуплатой отдельными районами Луганской области за поставленную воду, более полумиллиона жителей региона, подавляющее большинство которых проживает на неподконтрольной Украине территории, могут остаться без водоснабжения.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная